Не забыть, чтобы не повторить…

28 октября 2015 года в ГБОУ СОШ N 6 для учащихся 9 "А" класса, кл. руководитель Китайская А.Н., прошёл урок, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.
На встречу были приглашены почётные жители нашего микрорайона Шатько Нелли Ивановна, Авдонькина Валентина Михайловна, Воронкова Нина Петровна.
Всем, кто клеймен был статьёю полсотни восьмою,
Кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями,
Им наши слёзы и скорбь, наша вечная память!- звучат с экрана проникновенные строки.
Библиотекарь Киселёва Т.Г. познакомила ребят с отрывком из поэмы Анны Ахматовой "Реквием". Главная тема поэмы связана с арестом в 1938 году сына Ахматовой Льва Гумилёва, в то время студента Ленинградского университета, и арестами многих других людей.
Разлучили с единственным сыном.
В казематах пытали друзей,
Окружили невидимым тыном
Крепко слаженной слежки своей.
Видеоролики из известных фильмов "Дети Арбата", "В круге первом" ещё раз заставили всех присутствующих пережить весь ужас тех лет.
С волнением все присутствующие в зале слушали Нелли Ивановну о тех страшных событиях, которые коснулись и её семьи. "Годы "Большого террора"(1937-38 г.г.) унесли неизвестное до сего времени количество жизней наших соотечественников",- тихо звучит голос Нелли Ивановны. В заключение своего выступления она напомнила ребятам, чтобы они с уважением относились к пожилым людям, так как на их долю выпало много трудностей и испытаний.
В памяти многих поколений россиян останется навечно трагическая страница истории расправы над собственным народом. Мы будем чтить память тех, кто незаслуженно пострадал или погиб в те страшные годы.
Встреча ребятам понравилась, и думаю, надолго запомнится, так как это наша история и её мы должны не только знать, а ещё и не забывать!
Педагог-библиотекарь Л.М. Палушкина