В музее "Самарская Лука"

Ребята 1 "А" и 1 "Б" классов 16 октября побывали в музее "Самарская Лука". С каким нетерпением они ждали этой поездки, ведь они ещё ни разу не были в музее. Экскурсовод рассказал детям историю возникновения кукол, о куклах-оберегах. Ребята узнали, что славянскими куклами-оберегами не только украшали интерьер или в детстве играли, они всегда были очень сильным помощницами в быту предков. Куколки делались по случаю народных праздников, например, для масленицы, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.
Экскурсовод показал куколок, которые были самые разные: из ткани, из глины, из соломы, из дерева.
Чтобы в доме царило здоровье, чтобы ничто не могло ему повредить, делалась "кубышка" - красивая куколка, сидящая на мешке с целебными ароматными травами. Если кто-то заболевал, то мешочек тёрли пальцами, проходя с ним по всему дому, а потом кубышку клали к больному в постель, чтобы дух болезни испугался и исчез. Другая кукла, с которой познакомились, была Кукла-подорожница. Крошечная (около 3-6 см) помощница в дороге. Кукла легко помещалась в ладони или не занимала много места в дорожной суме. В своем мешочке она несет или горсть земли, или немного золы и еще можно добавить туда кусочек хлебушка или зернышко, чтобы путник был сыт.
Ребята не только слушали рассказ экскурсовода, но и играли в игры с куклами. Но самым интересным было то, что они своими руками изготовили куклу - Желанницу. Дети узнали, что эта куколка была у каждой девушки. Она пряталась в собственной плетеной коробочке. Хозяйка, доставая её оттуда, загадывала желание, пришивала на подол куколке бусинку или привязывала яркую ленту, затем подносила к зеркалу, приговаривая: "Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни". И желание непременно исполнялось, а куколка возвращалась на место - в свою коробочку. Эта куколка делалась в жизни один раз. Экскурсовод посоветовал детям пришить на подол куколке пуговку, загадав при этом желание.
Учителя начальной школы: Сильнягина Н.Г., Колокольчикова О.А.