В гостях у дикой природы

18 сентября выдался погожий, по-летнему теплый денёк, и мы с ребятами из 6 "В" класса отправились на экскурсию в "Дом Айболита" - приют для диких животных, попавших в беду.
Нас встретила приветливая экскурсовод Светлана, проводив в информационный центр "Дом-музей Лисы". У ребят просто глаза разбежались от разнообразия представленных экспонатов, так что не сразу получилось занять их рассказом. Получив информацию об обитателях лесов Самарской Луки, отправились к вольерам с животными. Кого здесь только не встретишь: лисы, волк, кабаны, куница, совы, орлы, косуля… Любимцем ребят стал детёныш косули Дэни. Он попал в приют совсем крохой, и работникам "Дома Айболита" пришлось приложить немало сил, чтобы животное не погибло. Дэни как-то странно реагировал на детвору, всё норовил боднуться рожками, просовывая их через сетку ограждения. Сначала мы приняли такое поведение за проявление агрессивности, но вот кто-то рискнул погладить просунутые сквозь проволоку рожки, и Дэни буквально замер в ожидании, а ребячьи руки всё гладили и гладили его подставленные для ласки гладкие, словно полированные рожки. Хотелось подольше задержаться возле каждого вольера, но всё-таки было интересно: а кто там, в следующем? Невольно отпрянули от обиталища серого красавца, и послышалось уважительное "Волк!". Задержались у вольера всеобщей любимицы Жужи - куницы, неугомонной, весёлой, юркой. Угостили лис и кабанов принесёнными припасами, тихонько пошептались возле крупных хищных птиц. Нас предупредили: они все раненые и пугаются громких разговоров посетителей. Просмотр сопровождался интересным рассказом Светланы о повадках животных и истории их появления в приюте. Кого-то из них подобрали с признаками ранения, а кого-то принесли из леса домой забавы ради, но потом поняли, что такая "игрушка" доставляет слишком много хлопот и принесли сюда. Экскурсия продолжилась, интерес вызвали интерактивные объекты "Гнездо орла" и "Нора лисы". От желающих побывать в их жилище не было отбоя. Напоследок ребята побегали по лабиринту, выплёскивая нерастраченную за день энергию. Эмоции переполняли!
Экскурсия завершилась, но мы не раз будем вспоминать те правила, о которых услышали в "Доме Айболита", и которые позволяют человеку не навредить братьям нашим меньшим.
Классный руководитель Омшина Е.В.