История книги

4 сентября 2015 г. в библиотеке ГБОУ СОШ N6 для учащихся 3 "А" класса, кл. руководитель Литвякова М.В., совместно с сотрудником библиотеки филиала N11 Киселёвой Т.Г. был проведён библиотечный урок, посвящённый истории письменности и первым книгам.
Библиотекарь сделала обзор по книжной выставке "Книжное царство - мудрое государство" и остановила внимание ребят на одном из подразделов выставки "В мире букв и цифр". Перелистывая иллюстрированные страницы замечательного издания для детей, библиотекарь познакомила учеников с первыми книгами из Междуречья. Это книги - таблички, благодаря которым мы знаем многие мифы и легенды Древнего мира. Много интересного и необычного ребята увидели из подготовленной библиотекарем презентации "История книги". Большой неожиданностью этого мероприятия была подготовка учеников. Они принесли на встречу свои доклады, рефераты рассказывающие о первых книгах в городе Пергаме и как сотворилось "бумажное чудо". На вопрос библиотекаря: "А зачем нужны книги и можно ли без них прожить?" у ребят было много высказываний и рассуждений.
В заключение встречи учащиеся участвовали в интеллектуальной игре "Высказывания о книге", где назывались пословицы, поговорки и высказывания известных писателей.

Педагог-библиотекарь Л.М. Палушкина