Правнуки - моё чудо!

Ежова Мария Матвеевна родилась 8 сентября 1928 года в деревне Журавлиха Радищевского района Ульяновской области в семье колхозников.
В 1936 году Мария пошла в первый класс в деревне Журавлиха. А 9 классов окончила в с. Ореховка Ульяновской области, ходила в школу пешком 7 км- так хотела учиться.
Когда Марии Матвеевне было 13 лет, ее отца , Матвея Ивановича, забрали на фронт. А в 1943 году пришла повестка, что Матвей Иванович Петров пропал без вести. Осталось у мамы, Александры Ивановны, четверо детей . Старались помогать семье, выполняли разную работу: собирали хлеб, вязали снопы, убирали сено. Работали под девизом: "Все для фронта- все для победы!"
В 1945 году Мария Петрова поступила в Сызранское педагогическое училище и после окончания получила свидетельство о том, что она учительница начальных классов.
Мария Матвеевна стала педагогом в 18 лет Её направили в с. Орловка Хворостянского района Куйбышевской области. Проработав 3 года учителем начальных классов, по семейным обстоятельствам переехала в п. Березовка Ульяновской области, это в 3-х км от Журавлихи, где стала работать заведующей малокомплектной школы.
В поселке Березовка Мария Петрова вышла замуж за красивого и отчаянного Ивана Ежова. Родились дети- двое. Проработав 6 лет, Мария Матвеевна с мужем переехали в Яблоневый овраг, поближе к родственникам.
С 16 февраля 1957 года Мария Матвеевна стала работать в школе N 6, проработала 28 лет, у нее более 6 выпусков. За все годы учительства Мария Матвеевна имеет много грамот, благодарственных писем, самодельных открыток от благодарных учеников.
Мария Матвеевна- Ветеран труда, имеет награды:
медаль "Дети - фронту";
памятные медали:
"50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.",
"60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.",
"65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.";
"70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.";
памятный знак "В память Военного парада в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 года".
Много лет Мария Матвеевна на пенсии, 8 сентября 2014 года ей исполнилось 86 лет, но она не одинока. Навещают сын, дочь, сестры, взрослые внуки, их трое, и правнуки, их тоже трое. О правнуках Мария Матвеевна говорит: "Это моё чудо!"

Перерва Л.Д., учитель начальных классов