Разумнова Анна Дмитриевна

Разумнова Анна Дмитриевна родилась 21.01.1925 г.в с. Малинищи, Захаровского района Рязанской области. Родилась в семье рабочих (отец Дмитрий Никитич работал в военизированной охране, мать - Агриппина Тихоновна - на заводе).
Когда Анне Дмитриевне было пять лет, отец уехал работать в Москву, а чуть позже вся семья переехала в Подмосковье, с. Ховрино, и прожили там около пяти лет. В 1935 году Дмитрия Никитича перевели г.Ленинград(т.к.он работал в военизированной охране), и семья переехала в этот город. Окончив 7 классов, Анна Дмитриевна поступила в топографический техникум и смогла проучиться в нем только 1 курс, так как началась война. 8 сентября 1941 года объявили блокаду. Анна Дмитриевна вместе с отцом и матерью прожили 6 месяцев в блокаде. Она работала на военном заводе, где делали снаряды. Об этом не любит вспоминать - слишком больно, а 8 марта 1942 года семья эвакуировалась на родину в Рязанскую область.
В 1944 году Анна Дмитриевна поступила в техникум сельскохозяйственного строительства и в 1946 году успешно окончила его.
Её направили на работу в Северную Осетию, где она проработала 1 год в отделе строительства техником. Оттуда переехала в г.Ригу и там работала два года телефонисткой в военизированной охране, а в 1949 году была переведена на завод "Кр.Квадрат"- секретарем комсомольской организации. В 1951 году Анна Дмитриевна вернулась в г.Ленинград и поступила в Учительский институт, который окончила в 1953 году. Потом приехала по распределению в город Жигулевск. Её направили в школу N 11(ныне ГБОУ СОШ N 6) учителем географии и естествознания. В школе проработала 27 лет. В 1980 году Анна Дмитриевна ушла на заслуженный отдых.
Город Жигулевск стал для Анны Дмитриевны родным - здесь она вышла замуж, вырастила двоих детей. Имеет четверо внуков.
Анна Дмитриевна имеет награды:
Знак "Жителю блокадного Ленинграда"(1996 г.),
медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга" (2004 г.),
медаль "В честь 60-летия Полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" (2005),
медаль "В честь 65-летия Полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" (2009 г.),
памятный знак Санкт-Петербурга "В честь 70-летия Полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" (2014 г.).
В 2015 году Анна Дмитриевна отметила 90-летний юбилей.
Проживает вместе с внучкой в Яблоневом Овраге г. Жигулевска.
Учитель начальных классов: Л.Д.Перерва