"Ядовитые растения Самарской области"

17.04.2015г. в экологическом центре "Самарская Лука", учащимися ГБОУ СОШ N6, была прослушана лекция на тему "Ядовитые растения Самарской области". В преддверии наступления лета, необходимо знать о том, какие опасности в виде ядовитых растений могут нас подстерегать. Лектор экологического центра "Самарская Лука" Губернаторова, озвучила нам какие растения произрастают на территории Самарской области и какие симптомы наблюдатся при отравлении ядовитыми растениями.
Чемерица Лобеля. Раздражает слизистые оболочки носа, полости рта, горла, вызывает сильное чихание. При отравлении наблюдается жжение во рту, слюнотечение, рвота, боли в животе, понос, угнетение дыхания.
Лютик едкий. Едкие вещества раздражают кожу и слизистые оболочки, а попадая внутрь организма, приводят к воспалению слизистой желудка и кишечника, вызывают понос и колики.
Ландыш майский. Вызывают поражение сердечно-сосудистой системы и одновременно действуют на желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему.
Чистотел большой. Сок, попадая на кожу или слизистые оболочки, может вызвать покраснение и ожог. Также, чистотел содержит алкалоиды, поэтому при его попадании в желудочно-кишечный тракт появляются признаки, характерные для отравлений.
Амброзия. Пыльца растения - аллерген. Пик цветения приходится на конец июля - сентябрь. Организм отреагирует на амброзию насморком, кашлем, кожными высыпаниями, зудом и покраснением глаз.
Белена черная. При тяжелых отравлениях возникает резкое двигательное и психическое возбуждение, повышается температура. Возможны судороги. Блокирование работы дыхательного центра, расположенного в головном мозге, и сосудистая недостаточность могут привести к смерти.
Паслён сладко-горький. Приводит к перевозбуждению и расстройству речи. Могут появиться затрудненное глотание, тошнота и головокружение. Ягоды, ядовиты и могут представлять большую опасность для жизни.
Нарцисс. Содержит опасные вещества, влияющие на нервную систему.
Дурман обыкновенный. Все части дурмана ядовиты. Отравление проявляется першением в горле, возбуждением, появлением параличей.
Прослушанная информация очень полезная и необходимая.
Учителя биологии и химии: Данилова Н.А., Успенская О.В.