Весенние каникулы: правила безопасного поведения.

В каникулы, как правило, дети много времени проводят без присмотра взрослых. Предупреждать детей об опасности - обязанность родителей. Каждый ребенок, независимо от возраста, должен знать несколько простых правил безопасности во время отдыха, иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями.

1. Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.
2. В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.
3. Не разговаривать с посторонними людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить и не садиться в машину с посторонними .
4. Не играть в тёмных местах, на свалках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с дорогой.
5. Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.
6. Одеваться в соответствии с погодой.
7. Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками.
8. Не ходить вдоль зданий - возможно падение снега и сосулек.
9. Не подходить к водоёмам с тающим льдом. Не кататься на льдинах. . Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.

10. С пользой проводите свободное время. Больше читайте, повторяйте пройденный материал. Оказывайте посильную помощь своим родителям.

Учитель начальных классов: Копытцева М.Н.