Окружной этап областного конкурса "Пресс- центр ЮИД"

"Тише едешь - дальше будешь" - смысл этой парадоксальной пословицы довольно прост и понятен каждому, даже ребенку: "Не надо спешить, надо иметь терпение, надо быть благоразумным и обстоятельным, и тогда ты сделаешь больше и лучше, чем когда ты будешь спешить".
Эта пословица имела большое значение даже в те времена, когда главным транспортом в России была телега с лошадью, но сегодня люди пользуются не лошадьми, а автомобилями.
Я считаю, что водитель - это не тот, кто сидит за рулем машины. Это профессия. Имя которой - шофер. Несомненно, что это слово более значимо, потому что в моем понимании, это не тот человек, который случайно сел и повел машину, а это человек - профессионал.
Шофер…
Так случилось, что я пишу сегодня сочинение о людях этой профессии, и эта тема мне близка, так как мой отец шофер с 33-летним стажем. Мой папа говорит, что сейчас водители стали относиться к своей работе небрежнее, чем когда - либо, а люди старшего поколения относились к этой работе очень серьёзно и уважительно. А главное - учили молодых, подсказывали, ругали и хвалили, но пристально следили и помогали новичкам.
Во все времена считалось, что шофер, это не только профессия. Всегда считалось важным то, что человек, который управляет транспортом, должен ни на минуту забывать о той ответственности, которая лежит на нем. Он и только он даже в самой сложной экстремальной ситуации на дороге должен уметь избежать самой страшной ситуации-гибели человека. А если это автобус, такси личный автомобиль, то это уже не одна жизнь, а несколько жизней! Посмотрите, сколько сегодня аварий происходит на дорогах нашей страны, и всё это, в основном, по вине водителей, хотя нельзя не сказать и о нас, о пешеходах.
Пьянство, наркотики, легкомысленный подход к делу, с легкостью добытые права на вождение автомобилем по знакомству, родители, которые, чтобы угодить своим детям, разрешают "посидеть" за рулем или просто прокатиться! А ведь сколько тех, которые просто не знают элементарных правил управления автомобилем или новых изменений, новых требований к водителям?!
Кто в этом виноват?
Я понимаю, что виноваты в дорожных происшествиях не только дети, их родители, учителя, взрослые люди, но и вы. Именно Вы, водители! Вы превышаете скорость, бездумно мчитесь, порой, даже не осознавая, что это, может быть, чья - то оборвавшаяся жизнь, к которой Вы "приложили свою руку".
Остановитесь на секунду, задумайтесь, к чему может привести такая "гонка" за приключениями!
Уважаемые водители! Будьте счастливы, здоровы, наслаждайтесь своим трудом! Но, пожалуйста, не надо думать только о себе, знайте, есть ещё люди в этом мире, да - да, это, в первую очередь, дети, старики, пожилые люди, мамы, спешащие перейти дорогу с младенцем в коляске, жизнь которых зависит от соблюдения Вами правил дорожного движения!
Мне хочется обратиться ко всем водителям с просьбой: "Пожалуйста, будьте аккуратнее, внимательнее к окружающим вас людям, соблюдайте правила дорожного движения, обращайте внимание на дорожные знаки, не превышайте положенную скорость, не сбивайте людей, ведь у них тоже, как и у вас, есть семьи". Когда садитесь за руль - не забывайте, что от вас зависят жизни людей.
И, самое главное, как говорит мой папа, в любом деле, пока люди не научатся уважать друг друга - ничего хорошего не будет . Если пешеход не уважает водителя, не оценивает его силу и преимущество на дороге, если водитель не уважает пешехода, не осознает свою силу и не понимает беззащитности пешехода - всё вместе это приводит к дорожно-транспортным происшествиям.
Уважение и понимание - прямой путь к безопасным дорогам!