День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Каждый понедельник занятия в школе начинаются с занятия цикла "Разговоры о важном". Сегодня занятия посвящены 80-летию со дня исторического события - полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной войны. Мероприятие проводится с целью формирования и укрепления у обучающихся гуманистических ценностей, чувства патриотизма, любви к своей стране и уважения к подвигам предков.
Самым маленьким слушателям - ученикам 1-2-х классов рассказали о тяготах, которые переживали ленинградцы во время блокады. ребята посмотрели видео о Тане Савичевой, дневник которой стал символом блокадного Ленинграда.
В 3-4-х классах урок начался с просмотра ознакомительного ролика о событиях блокады. Фоном для обсуждения послужила знаменитая Симфония N 7 Дмитрия Шостаковича, ставшая гимном осажденного города. Затем ученики прочитали заранее подготовленные стихотворения.
Учащиеся 5-6-х классов смотрели видеоматериалы о буднях блокадного Ленинграда. Дети узнали о тяготах, которые приходилось испытывать жителям города, о Дороге жизни, ставшей спасением для голодающих, о подвигах военных лет.
В старших классах занятия были открыты опросом, позволяющим оценить уровень осведомленности учащихся об этом историческом периоде. Затем школьники посмотрели ознакомительные видео, основанные на письмах ленинградцев.
Ануфриева Л.Н.