Герои на все времена

День Героев Отчества - важная для всех памятная дата, которая является продолжением исторических событий и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.
На встречу были приглашены воины запаса Вооружённых сил России подполковник Виктор Михайлович Белеевский и капитан 1 ранга Владимир Николаевич Чернышев.
Старшеклассники узнали о бессмертных подвигах воинов, удостоенных высших званий и наград: А. Суворове, М. Кутузове, Ф. Ушакове и многих других героях, выполнивших свой долг перед Родиной.
К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.
Героев Отечества разных эпох и различных по званию объединяет одно: великая любовь к Родине и способность к её защите.
Виктор Михайлович рассказал ребятам об истории образования территориальных границ Украинского государства, начиная со времён Богдана Хмельницкого. Не менее интересный факт был изложен им о воинском братстве недавних событий на Украине, когда лётчик сбитого самолёта несколько дней нёс на себе тяжелораненого штурмана.
Владимир Николаевич построил свою беседу в виде диалога. Вся его служба прошла на северном флоте. Парню с волжским бойцовским характером по душе пришлось ратное дело, которое он выбрал на всю оставшуюся жизнь. Самыми яркими воспоминаниями из своей воинской жизни он и поделился с ребятами.
Воспоминания гостей о службе в рядах вооружённых сил ребята слушали с большим интересом.
В завершение было сказано, что герои есть и сейчас, среди нас. Это не только герои военного времени, но и в мирное время есть место подвигу.
Такие мероприятия способствуют укреплению духовных ценностей, сохранению памяти на все времена.
Руководитель музея Палушкина Л.М.