СПДС "Иволга". Окружной конкурс художественного чтения "Читают дети обо всём на свете"

11 октября 2023 года в нашем детском саду в рамках Года педагога и наставника состоялся IX окружной Конкурс художественного чтения "Читают дети обо всём на свете", посвященный творчеству детских поэтесс Е. Благининой, И. Токмаковой, Э. Мошковской, З. Александровой, А. Барто. Конкурс подготовили руководитель СПДС "Иволга" Л.А. Гриднева и творческая группа педагогов в составе Уваровой С.М., Абрамович В.В., Хомутовой С.Н., Федоровой М.А., Швалевой Б.Г., Сметанниковой А.Н., Каюмовой Г.Ш., Шелопугиной Ю.В., Крупининой Н.А., Федотовой Е.А., Шапошниковой М.А., Долговой Н.В.. Роли сказочных персонажей ярко и эмоционально исполнили воспитатели Шапошникова М.А., Сметанникова А.Н., Долгова Н.В. и воспитанницы подготовительных групп Мария Н., Василиса П., Жасмин Ш.. Участниками Конкурса стали 38 детей 5 - 7 лет из 13 дошкольных образовательных организаций Центрального округа. Они совершили увлекательное путешествие в сказочную страну Дивногорье, пройдя через волшебный портал, и стали учениками сказочной школы Кощея Кощеевича. Азы художественной литературы помогали им постигать Царевны из русских народных сказок: Василиса - Царевна - лягушка, Алёна - Елена Прекрасная, Варвара - Краса длинная коса, Дарья - Царевна несмеяна, Соня - Спящая царевна. Вместе с царевнами ребята узнавали о творчестве советских поэтесс, читали стихи, играли, решали сложные задачи и выходили из трудных ситуаций, которые им задавала Баба Яга из страны Дивногорье. Конкурсанты рассказали стихи о детях, дружбе, друзьях, доброте, любимых играх, о животных и заботе о них. Чтением стихотворений они растрогали Бабу Ягу - она потеряла "дар безобразия" и стала доброй. Итогом Конкурса стало награждение грамотами, дипломами, памятными подарками и сладкими призами. Наши воспитанники заняли призовые места: Жасмин Ш. (подготовили воспитатели Рыжкова С.В., Федорова М.А.) в номинации "От улыбки станет всем светлей" заняла I место, Василиса П. (подготовил учитель-логопед Храпылина Л.П.) заняла III место в номинации "Детям о детях", Михаил А. - участник в номинации "Ребятам о зверятах" (подготовили воспитатели Зубарева С.В., Каленова Г.М.) отмечен дипломом победителя в специальной номинации "Самый обаятельный исполнитель". Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!