Экскурсия по родному посёлку

Каждый класс выбрал занятие по душе: "Весёлые старты", спортивные состязания, экологический десант в Берёзовой роще, прогулка по городу.
Ребята из 6 "А" вместе с учителем математики Е.В. Омшиной решили погулять по родному Яблоневому оврагу. Это была не обычная прогулка, а пешеходная экскурсия. Мы делали остановки в некоторых местах и проводили беседу о том, чем эти места значимы для жителей посёлка. Наша встреча началась с площади, где расположена стела "Флаг", за площадью находится спортивный стадион "Труд", а за ним видна гора Лысая. Обо всех этих объектах мы с ребятами поговорили, поделились знаниями. Путешествие продолжилось по главной улице - Никитина. И здесь мы повели разговор о Викторе Кузьмиче Никитине - первом директоре Жигулёвского комбината строительных материалов. Ученики узнали, как много сделал для посёлка и его жителей этот замечательный человек, и как до сих пор хранится память о нём. Сквер, детские игровые и тренажёрные площадки, бывшая танцплощадка под куполом - ничто не обошло нашего внимания, обо всём мы поговорили весело и с интересом. Ещё одна из главных улиц посёлка - Энергетиков. Как не рассказать здесь о вкладе яблоневоовражцев в строительство Куйбышевской ГЭС! Ведь именно для добычи щебня и производства цемента был построен ЖКСМ, а его работники стали новыми жителями Яблоневого оврага. Сделав остановку в живописном месте и оглянувшись вокруг, заметили, что с трёх сторон нас окружают Жигулёвские горы. И вновь беседа - о том, какие легенды существуют о происхождении названия этих гор. Да и само название посёлка Яблоневый овраг - как оно появилось? Выслушали все версии, даже самые невероятные. Посмеялись, обсудили, и в итоге сошлись в едином мнении. Наконец, мы подошли к началу посёлка, перешли дорогу - и вот перед нами памятный знак, говорящий о том, что в 1944 году на территории Яблоневого оврага была добыта первая в СССР Девонская нефть. Оказалось, что у одной из учениц дедушка был очевидцем этого события, и его внучка даже знает точную дату - 9 июня 1944 г. Беседа пошла о том, почему у нефти такое название и почему её добыча была так важна для нашей страны в то время.
Полтора час длилась наша прогулка, и за это небольшое время мы так много вспомнили об истории микрорайона! Самое главное - ребята получили возможность ещё раз полюбоваться красивыми пейзажами, пролистать страницы истории родного посёлка и почувствовать любовь к своей малой родине.
Елена Омшина, учитель математики