#НЕскучныевесенниеканикулы2023

Илья Ефимович Репин (1844-1930 гг.) - величайший русский художник, профессор, академик русской Академии художеств, создатель русского реализма в живописи, педагог. Ребята, совершив виртуальную экскурсия, смогли увидеть усадьбу "Пенаты", которая была возведена в 1906 году. На втором этаже дома расположилась мастерская. Для лучшей освещённости помещения, художник прорубил в потолке окна, которые впоследствии часто открывал. Работать он любил в холодном помещении. Одним из предметов мастерской является подвесная палитра. Она была создана Ильёй Репиным после того, как он упал с лошади и сломал руку. Здесь же представлен рабочий халат живописца. По воспоминаниям современников, после венчания с Верой Шевцовой Репин вбежал в мастерскую в свадебном костюме, взял кисть и стал рисовать. После этого у художника появился элегантный халат, который он набрасывал на парадные одежды, ведь желание писать возникало у него спонтанно.
Вниманию зрителей представлена картина "Пушкин на набережной Невы", которую Репин называл "ящиком Пандоры". Это полотно матер писал в течение 30 лет. Сам художник говорил, что не знает, когда закончится эта работа. Илья Репин постоянно ее переделывал, поэтому изображение скрывает под собой не менее десяти своих предшественников. В просторной мастерской, по словам самого художника, он проводил лучшие часы своей жизни.
Кроме этого, обучающие смогли совершить виртуальную экскурсию по залам Третьяковской галереи по выставке "Илья Репин", которую провела доктор искусствоведения, заведующей отделом живописи второй половины XIX - начала XX века Третьяковской галереи и куратором выставки Татьяной Юденковой. Здесь были представлены знаменитые картины художника "Бурлаки на Волге", "Запорожцы", "Крестный ход", "Не ждали", "Иван Грозный и сын его Иван", "Александр III перед волостными старшинами" и другие, в том числе мало известные и неизвестные полотна. Сотрудниками музея было подсчитано, что творчество Ильи Репина насчитывает более 200 портретов, более 500 картин, графическое наследие не поддаётся счёту. Вот такой был великий художник.
Классный руководитель 7 "Б" класса И.А. Жигалова