Собака и человек

А.В. Дмитриев является одним из учредителей Благотворительного фонда помощи бездомным животным "От сердца к сердцу". Ученики 8 "А" класса сами являются зооволонтёрами, поэтому слушали рассказ лектора с особым интересом.
Какой подросток не хочет иметь преданного четвероногого друга? У кого-то из ребят уже есть домашний питомец, а кто-то только мечтает о его появлении. В таком случае очень полезными окажутся советы специалиста по выбору щенка. При выборе собаки обязательно нужно учитывать её характер, темперамент. Важна порода питомца, ведь каждая порода собак выводилась с определённой целью, и представители породы обладают теми или иными качествами. К примеру, охотничья собака требует много времени проводить на природе, чтобы удовлетворить охотничий инстинкт. Столь популярные в последнее время хаски, к сожалению, нередко оказываются бездомными. Их хозяева, приобретая маленького забавного щенка, в последствии сталкиваются с проблемой неуёмной энергии и свободолюбия этой породы. Приобретая щенка, человек должен чётко осознавать ответственность, которую он на себя берёт. С момента появления собаки жизнь всех домашних меняется: приходится жить по определённому режиму, каждое утро вставать рано, несмотря на погодные условия и своё самочувствие. А ведь выгуливать собаку нужно не менее трёх раз в день, а щенка и того чаще. Собака требует за собой ухода, необходимо заботиться о её здоровье (прививки, лечение). На собаку, как и на любого члена семьи, требуются дополнительные финансовые расходы, и это нужно понимать тому, кто хочет завести щенка. Познакомил Антон Владимирович ребят с некоторыми принципами воспитания четвероногого друга: рассказал, как установить для собаки правила, объяснить ей границы, как отработать запреты. Было интересно и полезно узнать, как вести себя с бездомными собаками. Как избежать неприятностей в случае встречи с опасной стаей, чего не следует делать. В заключение встречи гость ответил на вопросы ребят. Спасибо за содержательную беседу!
Е.В. Омшина, классный руководитель 8 "А" класса