Виртуальная экскурсия по жемчужине Жигулей.

Окрестности села Ширяева нередко называют Волжской Швейцарией или жемчужиной Жигулей. Оба эти определения вполне справедливы. Расположено село в живописнейшем месте в окружении Жигулевских гор на территории национального парка "Самарская Лука". Туристами эти места всегда были любимы и востребованы. Силами местной администрации и самарских туристических компаний было разработано несколько специальных маршрутов, направленных на знакомство с селом и наиболее интересными природными достопримечательностями национального парка.
Для тех, кто предпочитает экскурсии, разработано множество самых разнообразных туристических маршрутов.
Расположение туристического комплекса "Ширяево" позволяет проводить экологические экскурсии по национальному парку "Самарская Лука", на территории которого насчитывается около 200 природно-исторических памятников. Отправиться в путь можно как пешком, так и на велосипеде или верхом на лошади .
Одна из достопримечательностей здешних мест - ширяевские штольни, пробитые для добычи камня в начале прошлого века. Входы в штольни видны по периметру Поповой горы. штольни.
Самая высокая точка Жигулей - гора Стрельная (375 м над уровнем моря). На этой горе каменные глыбы образуют небольшой грот, в котором, по преданию, располагался дозорный пост воинства Степана Разина. Отсюда разбойники просматривали течение Волги на сорок верст, и если замечали приближающийся караван, подавали сигнал скрывающимся за островами товарищам, которые и вылетали на своих лодках-стругах "из-за острова на стрежень" (к самой быстрой части течения реки) с грозным кличем: "Сарынь на кичку!". Еще одно место, представляющее несомненный интерес для туристов, - урочище Каменная Чаша и расположенный здесь святой источник Николая Чудотворца. Посмотрев виртуальную экскурсию, хочется посетить эти места!
Учитель начальных классов Голынская Л.И.