Куйбышев - запасная столица

"И стала волжским крейсером Самара,
второй столицей всей большой страны"
В.И. Зотова.

20 октября в ГБОУ СОШ N6 совместно с филиалом N11 МБУК Жигулёвской ЦБС для обучающихся 5 "А" класса был проведён Урок мужества, посвящённый Параду Памяти.
Со вступительным словом выступила, классный руководитель Л.М. Палушкина.
Людмила Михайловна объяснила детям, почему Куйбышев стал "Запасной столицей" нашей Родины.
Библиотекарь Т.Г. Киселёва рассказала о первом параде в г. Куйбышеве, который состоялся 7 ноября 1941 года на центральной площади города. Она отметила, что парад имел высокую оценку и военно-политическое значение, как один из важных факторов, определявших политику союзников нацистской Германии в отношении СССР в ходе первого года войны.
Татьяна Григорьевна перечислила известных представителей литературы и искусства того времени, эвакуированных в Куйбышев.
Здесь, в эвакуации, жила и работала культурная элита страны -знаменитые артисты, писатели, художники и музыканты.
Особый интерес в её рассказе вызвал и тот факт, что в куйбышевском эвакогоспитале всем известный лётчик, герой Советского Союза Алексей Маресьев делал первые шаги на протезах, а его помощниками были эвакуированные артисты.
Юные любители поэзии Шишков Арсений и Гущина Елизавета ярко и вдохновенно прочитали стихи , посвящённые этому событию нашей истории.
В заключении Людмила Михайловна обратилась к ребятам с призывом гордиться своим народом-победителем и не забывать тех, кто отстоял мирную жизнь для нас, потому что как сказал Валентин Распутин: "У кого нет памяти, у того нет жизни".

Кл. руководитель Л.М.Палушкина