"Парта Героя"

"Парта героя" - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, факты о его биографии и информация о заслугах.
Цель проекта - напомнить ученикам школы о земляке - Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.
Вячеслав Иванович Пацейкович родился 6 июля 1939 года в Белоруссии. Окончил горнопромышленное училище в городе Липки, позже Тульскую школу оружейно-пулеметных мастеров. Мастера оружейных дел служба немного помотала по стране и затем накрепко связала с учебным полком в городе Тольятти, что базируется недалеко от Волжской ГЭС. Двадцать восемь лет прослужил он в армии. В запас Пацейкович ушёл в звании майора внутренних войск МВД СССР. Затем восемь лет трудился в Жигулевске заместителем директора ДОКа. Пережив ужасы войны в детстве, он много сил вложил в создание городской организации "Дети войны". Всю свою сознательную жизнь Вячеслав Иванович посвятил патриотическому воспитанию молодежи. Участвовал в формировании гвардейских отрядов в нашей школе. Проводил различные мероприятия, был частым гостем на классных часах. Всегда тепло встречал дворовую ребятню, которая, как родного, обступала его со всех сторон. Для нашего музея Вячеслав Иванович предоставил экспонаты солдатской жизни и свою форму офицера Советской Армии. Вячеслав Иванович ушел из жизни 20 апреля 2021 года, семья Пацейкович предоставила для хранения в школьном музее награды Вячеслава Ивановича.
Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое - значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!
Учитель начальных классов: Е.С. Наумова