День Конституции Российской Федерации.

У каждого государства есть свои законы. Законы бывают разные, но главный (основной) закон нашей страны называется Конституцией. Ныне действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 г. С тех пор этот праздник является государственным праздником нашей страны. Права гражданина, записанные в Конституции это - право на образование, на охрану здоровья, на отдых и труд. Кроме прав, есть обязанности, например, защищать Родину. Символы нашего государства - это герб, флаг, гимн. Главный символ - это герб, в котором в изобразительной форме выражена государственность страны. Двуглавый орел, изображенный на гербе, обозначает единство народов, живущих в России. Корона над его головами - символ союза народов. Золотой жезл и золотой шар в лапах орла означают сильную власть и защиту государства, его единство. Всадник, поражающий копьем змея, символ победы добра над злом. Наряду с гербом является символом государства и государственный флаг. Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями и венчают дипломатические представительства, автомобили послов. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы.
Обучающиеся и классные руководители 1-11 классов основательно подготовились . В программе мероприятий были лекции, беседы , викторины. Прошли тематические классные часы. Так, в 7 "Б" кл. прошел классный час, где главными выступающими били сами ученики. Весь материал ребята выбрали и подготовили самостоятельно. В 7 "А" прошла тематическая викторина "Что мы знаем о Конституции?" В пятых классах была подготовлена интеллектуальная игра брейн- ринг "Конституция РФ - основной закон нашей страны". Четыре команды соревновались. Выполняя различные задания и отвечая на вопросы, ребята старались показать свои навыки и умения работать в команде, умение общаться, высказывать свою точку зрения. В финал вышли две команды, которым пришлось провести дополнительный гейм, так как своими ответами обе команды показали отличные знания.

Классный руководитель 5А класса Довранова Г.И.