"Рассказ о слове"

Всему название дано - и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету…
Язык - и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно -
В огромном море - море слов
Купаться ежечасно!
А. Шибаев
19 октября в 3 "А" классе прошла защита проектов по русскому языку на тему: "Рассказ о слове". Сколько прекрасных слов в русском языке! Но как часто мы замечаем за собой и своими одноклассниками, что нужное слово подобрать не так-то просто! Мы постоянно сталкиваемся со многими проблемами: не знаем точного значения слова, не можем избежать повторов в речи, подобрать однокоренные слова для проверки орфограмм. И когда на уроках русского языка мы с ребятами познакомились с различными словарями, то решили обогатить нашу речь. Для этого мы создали книжку-раскладушку, которую назвали "Рассказ о слове". Каждое слово по-своему интересно, поэтому мы решили выполнять задание индивидуально, каждый взял своё слово, чтобы получить как можно больше знаний. Дети подбирали из разных источников информацию о выбранном слове, составляли словарную статью о слове, наблюдали над употреблением слова в пословицах, загадках, поэтических строках. Каждая страничка была проиллюстрирована.
Работать ребятам было очень интересно. В результате работы над проектом они поняли, что о каждом слове русского языка в различных источниках можно найти интересную информацию. Эту работу они будут продолжать постоянно, чтобы избежать проблем с орфографическими и речевыми ошибками.

Учитель начальных классов: Копытцева М.Н.