Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы

"БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ". НОВЫЙ СТАРТ

Почти 300 тысяч российских школьников уже попробовали свои силы на профориентационных мероприятиях проекта "Билет в будущее". Об этом 8 июля сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко в ходе онлайн пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.
На платформе проекта за два года зарегистрировались более миллиона школьников.
Участниками третьего сезона проекта по ранней профориентации, реализуемого в рамках нацпроекта "Образование", могут стать школьники 6-11 классов из 78 регионов России, включая Самарскую область. Подростки смогут пройти онлайн-тестирование, которое определит сферу их профессиональных интересов, принять участие в профессиональных пробах и получить рекомендации по развитию.
"Ребятам важно показать, что, выбрав один раз свой трек профессионального развития, ты не должен останавливаться. Школьнику необходимо набирать различные компетенции, которые пригодятся в жизни, обучении и в дальнейшем развитии, - уверен первый заместитель министра.
С этим согласен и генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов. Современный мир, по его мнению, предоставляет каждому ребенку бесчисленное количество возможностей реализовать себя и стать суперпрофессионалом. Но для поиска своего призвания надо пройти путь проб и ошибок. "Мы даём возможность не только научиться, но и ошибаться. Причем в тот момент, когда ошибки не так дороги, в юном возрасте", - сказал Роберт Уразов.
Тем, насколько важен "Билет в будущее" для регионов, поделился заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов.
С 2018 года Самарская область нарастила свое участие в проекте. Тогда в режиме "пилота" к "Билету в будущее" подключились пять тысяч учеников из Самары и Тольятти. В 2019-м на портале проекта зарегистрировалось уже 25000 человек из 292 школ губернии. По словам Александра Фетисова, двадцать тысяч из них прошли все три этапа проекта и получили рекомендации по траектории профессионального развития. Это превышает показатели, предусмотренные региональным проектом "Успех каждого ребенка".
"Впечатления участников от профессиональных проб вызвали новую волну живого интереса к колледжам и техникумам, - отметил зампред правительства. - Сейчас в них поступают более 52% выпускников девятых классов. В регионе увеличивается количество бюджетных мест по программам среднего профессионального образования - в 2018 году их было около 15 тысяч, в текущем - почти 17 тысяч. Конкурс по отдельным специальностям - четыре и более человек на место".
Среди приоритетов молодежи - направления, которые являются основой экономики губернии. Прежде всего, это автомобилестроение и металлообработка, производство авиационной и космической техники, нефтехимия, IT-технологии. Кадры, сориентированные и подготовленные по этим направлениям, для регионального бизнеса фактор решающий.
Александр Фетисов высоко оценил перспективы "Билета в будущее": "Мы видим, что проект развивается, с каждым годом появляются новые интересные форматы, которые позволяют школьникам сделать один из определяющих выборов в своей жизни".

Региональный оператор проекта