Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы

Я знаю! Я горжусь!

Здравствуйте, меня зовут Люсов Василий, мне восемь лет. Хочу рассказать о своем прадедушке, который воевал в годы Великой Отечественной войны.
Моего прадедушку звали Люсов Серафим Данилович. Он родился 13 января 1914 года, в Ульяновской области, в Астрадамовском районе, село Выползово. Прадедушка с детства был верующим человеком, он даже пел в церковном хоре в их селе, пока богоборцы не разрушили храм. Когда ему исполнилось двадцать лет, он женился на моей прабабушке Люсовой Таисии Осиповне. Когда началась война 22 июня 1941 года, мой дед работал в совхозе трактористом. Эта новость очень расстроила всех жителей села, люди громко плакали от горя. Потому что почти сразу начали призывать в Советскую армию всех мужчин, которые могли воевать. В тылу оставались старики, женщины и дети. Но некоторые женщины тоже шли воевать наравне с мужчинами.
Моего прадедушку призвали воевать через месяц после начала войны. На тот момент у него был один ребенок, дочка Людмила, ей было полтора годика всего. Прадедушку призвали в октябре 1941 года Астрадамовским РВК, Ульяновской области, Астрадамовского района. Прадедушка поступил на службу в Армейскую Тракторную Ремонтною Мастерскую (ТАРМ). Свою военную работу он начал в ноябре месяце. Участвовал в таких операциях: 1) "Тихвинская наступательная операция" 12.11. - 30. 12. 1941 год; 2) "Наступательные и оборонительные бои на Любаньском направлении" 7.01. - 28.06.1942 год; 3) "Рижская наступательная операция (первый этап) 14.09. - 28.09.1944 (операция восьмого удара); 4) "Рижская наступательная операция (второй этап) 6.10. - 21.10.1944 (операция восьмого удара) и другие сражения.
То, что мой прадед в своем совхозе был трактористом и умел ремонтировать трактора, то его взяли в ремонтную мастерскую. Трактора во время войны использовались для перевоза артиллерийского оружия. С их помощью привозили подбитые танки до своей части. Как говорил прадедушка, трактора были нужны солдатам, некоторые трактористы призывались в армию со своими личными тракторами.
Прадедушка рассказывал, что его хвалили командиры полков и он получал от них благодарности, так как он быстро и всегда вовремя сдавал отремонтированные танки, делал свою работу высококачественно и в нужный срок. Даже перевыполнял нормы по ремонту. Что помогало советским солдатам воевать. Прадедушка сам изготавливал подшипники и обоймы, даже усовершенствовал их. Сам лично изготовил 56 подшипников и 56 обойм. Все ремонтные работы проводил под разрывами снарядов, не смотря на погодные условия. У прадедушки были осколочные ранения в голове, он лежал в госпитале. Осколки от гранат остались у него в голове и он прожил с ними до самой смерти. Когда его вылечили, тот он вернулся к своей работе. За его заслуги и готовность к работе был достоин Правительственной награды Медали "За боевые заслуги". Как рассказывал прадедушка моей маме, что эту награду ему вручал маршал Георгий Жуков. Награду прадедушка получил в 1944 году.
Когда закончилась война, прадед вернулся домой, где его ждала жена и подросшая дочка. Он сразу начал работать в своем родном совхозе трактористом. После у него появилось еще двое детей, один из которых мой дедушка. В 1970 году мой прадед переехал жить в город Жигулевск, а точнее в поселок Яблоневый овраг. Устроился работать на комбинат Строительных материалов. Он работал в должности плотника, на работе его хвалили. После выхода на пенсию в скором времени прадедушка ослеп на оба глаза. Ему делали операции, чтобы спасти зрение, но они не помогли. Как сказали врачи осколки дали о себе знать в старости.
Смерть дедушка встретил в окружении любимой семьи. У прадедушки на тот момент было трое детей, пятеро внуков и пятеро правнуков. Когда родился я, то прадедушки уже не было в живых. Мы с мамой ездим к нему на кладбище. Он похоронен вместе на городском кладбище города Жигулевска, на аллее ветеранов Великой Отечественной войны.

Люсов Василий, обучающийся 2 "Б" класса ГБОУ СОШ N 6
Классный руководитель: Е.С. Наумова