Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы

"Память нашу не стереть с годами"

Война - жёстче нету слова.
Война - печальней нету слова.
Война - светлее нету слова.
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас так много
Еще не может быть и нет.
А. Твардовский.

Из рассказов родных я узнал, что мой прадедушка Александр Иванович Яцков был участником Великой Отечественной войны. Родился он в 1915 году в селе Борщёвское Щучинского района Воронежской области.
В 1929 году в родном селе Борщёвское Александр окончил 4 класса начальной школы, беспартийный.
В 30-е годы Александр Иванович был раскулачен и выслан в Казахстан. Там, обзаведясь семьей, длительное время работал киномехаником. Жена - Кеслер Екатерина Михайловна уроженка Саратовской области села Теллер, немка. В 30-е годы вместе с родителями была выслана в Казахстан и повстречала в последствии свою судьбу. При замужестве взяла фамилию Яцкова. Стоит отметить, что при знакомстве она не владела русской речью, а прадедушка не говорил по-немецки. На момент начала Великой Отечественной войны в семье Яцковых было уже трое детей.
14 августа 1944 года Александра Ивановича мобилизовал в армию Осакаровский районный военкомат Карагандинской области Казахской ССР, сначала он попал рядовым стрелком в 125-ый запасной стрелковый полк.
Воевать прадеду довелось в составе 81-ого гвардейского стрелкового полка 25-ой гвардейской стрелковой дивизии Синельниковско-Будапештской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии 1-ого Украинского фронта.
В приказе по полку N 018/н от 31 мая 1945 года о награждении медалью "За отвагу" от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР значится: "… наградить "автоматчика автоматной роты гвардии красноармейца Яцкова Александра Ивановича за то, что он бесстрашно действуя в боях полка по овладению городом Братислава 4 апреля 1945 года в ожесточённых уличных боях уничтожил 6 немцев".
За свои активные действия на фронте мой прадедушка был награжден медалями: "За Отвагу", N 2613050, "За победу над Германией", N 0434975, "За взятие Будапешта", N 260218.
Прадеду крупно повезло: за время войны ранений и контузий он не имел.
На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1946 года Александр Иванович Яцков был демобилизован.
Жил прадедушка в Карагандинской области, Оссакаровский район, поселок Шокай. Работал он киномехаником и после войны. Воспитывал детей. Всего в семье родилось 7 детей.
В 1969 году Александр Иванович ушёл из жизни. Похоронен был в поселке Шокай, Оссакаровского района.

Автор - Артём Яцков, ученик 2 "Б" класса ГБОУ СОШ N 6