Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы

"Герои будут жить вечно!"

Всё дальше и дальше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечественной войны - самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна.
Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. На фронт уходили сыновья, мужья, дочери, жены. Эта война не обошла стороной и нашу семью. Из нашей семьи ушли на фронт прапрадеды, не все они вернулись домой живыми. Я хочу рассказать об одном из прапрадедов, который прошел всю войну.
Мой прапрадед, Марченко Николай Иванович родился в 1905 году. Родом с Украины, село Деканька. Род зажиточный, но, как это было в те годы, их раскулачили и выслали в Киргизию.
Мой прапрадед не любил рассказывать о войне, на все вопросы всегда отвечал молчанием. И все же иногда он нарушал молчание, наверное, понимал, что его дети должны знать правду о войне и то, какую лепту он внес в победу, освобождая родную землю от страшной фашистской чумы.
На фронт Николай Иванович ушел 25 декабря 1941 года в звании сержанта и должности помощника начальника группы минеров команды технической разведки III восстановительного железнодорожного батальона 46 железнодорожной бригады.
Мои дедушка и бабушка по маминой линии, Марченко Сергей Петрович и Марченко Надежда Леонидовна, смогли по интернету поднять многие архивные документы. Я очень рад, что в нашей семье бережно и с чувством благодарности относятся к памяти всех родственников, которые были участниками Великой Отечественной войны.
Вот что им удалось выяснить:
Марченко Николай Иванович - участник
- Сталинградского фронта - с 20.10.1942г.;
- Юго- Западного фронта - с июля 1943г.;
- 3-его Украинского фронта - с октября 1943г.;
- 4-ого Украинского фронта- с августа 1944г. и до окончания войны.
28 августа 1943 года сержанту Марченко Николаю Ивановичу с отделением минеров была поручена ответственная и опасная для жизни работа по разминированию ст. Ельшинка Сталинградской железной дороги.
Мой прапрадед Сержант Марченко отлично организовал работы по разминированию и в кратчайший срок обезвредил 40 противотанковых , 12 противопехотных мин и 112 мин ловушек, при этом проявил себя смелым, самоотверженным командиром, личным примером, увлекающим бойцов на выполнение трудной и опасной задачи, чем обеспечил безопасность работ восстановительным командам и своевременный пропуск поездов к фронту.
За самоотверженность, смелость и отличное руководство разминированием, удостоен награждения медалью "За Отвагу".
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига и заслуг.
Тов. Марченко, обеспечивая выполнение приказа командования на разведку участка Лослау - Ольза с 15.04 - 24.04.1945г. лично проделал три прохода в минных полях, сняв при этом до 170 мин. Кроме того, исполняя обязанности старшины команды в трудных условиях переднего края обороны всегда обеспечивал команду горячей пищей, исправной обувью обмундированием, поддерживая на высоком уровне дисциплину в команде, чем способствовал своевременному выполнению приказов командой. Тов. Марченко достоин награждения медалью "За боевые заслуги"
У моего прапрадеда было шестеро сыновей. Старший сын, Марченко Дмитрий Николаевич погиб на фронте. После войны у другого сына, Ивана родилось двое сыновей, у Анатолия было трое детей, у Петра также было трое детей, а у Станислава родилась единственная дочь. У Алексея родных детей не было.
Оставшись в живых и вернувшись домой, Бог наградил моего дорогого прапрадеда замечательной семьей, детьми и внуками. И это самое большое счастье для него, ведь он добросовестно исполнил свой долг, защищая Отечество.
Я помню! Я горжусь!
Наумов Кирилл, обучающийся 8 "Б" класса ГБОУ СОШ N 6