Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы

"Творцы Победы"

Война - это то, к чему нельзя относиться положительно. В той или иной мере она отразилась на жизни и судьбе каждого человеке на Земле.

Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след. Кто-то не вернулся с войны - и семья получила похоронку. Кто-то вернулся раненый или инвалидом, а кому-то просто повезло, и он встретил день Победы со своей семьей, как и мой прапрадед.
Вот такой счастливой оказалась и наша семья. Мой прапрадед по маминой линии, Гадалин Федор Васильевич, вернулся с войны живым.
Он родился в 1909 году. Русский, член ВКП (б). Место призыва: Молотовский РВК, Куйбышевской области, г. Куйбышев, Молотовский район.
Мы читаем в его документах:
Боевой путь тов. Гадалин Ф.В. начал в 1941 году в составе 311 Гвардейского минометного Бобруйского Краснознаменного полка.
25.03.1945 г. в боях на плацдармена западном березу реки Одер противник контратаковал наши части из района Альт - Тухебанд. ОП дивизиона находилась под артобстрелом противника. Тов. Гадалин Ф.В., заменив вышедшего из строя наводчика, действуя смело и решительно первым навел свое орудие в цель, примером мужества и отваги увлек за собой других. В результате своевременно произведенного залпа в составе батареи контратака противника была отбита.
Я читаю эти строки из официальных документов о моем прапрадеде, и мороз охватывает все мое тело. Даже сейчас мне страшно становится. Да, меня охватывает гордость, но я все настолько реально представляю, признаюсь, мне становится страшно. Страшно за тех, молодых солдат, которые и оружия - то в руках никогда не держали! Но откуда столько храбрости, силы духа, мужества, отваги?!
И вновь читаем всей семьей:
26.04.1945 года во время боев за овладение Германской столицей тов. Гадалину Ф.В. с группой бойцов была поставлена задача - очистить здание от насевших там автоматчиков. Действуя отважно и смело, тов. Гадалин, увлекая за собой товарищей, выполнил эту задачу, причем, огнем из своей винтовки уничтожил 2-х гитлеровцев.
В боях за свободу и независимость Родины показал образцы мужества и отваги.
От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награжден медалью "За Отвагу".
И опять я мысленно представляю своего деда, который тогда был таким молодым! Как же ему удавалось оставаться таким бесстрашным? Как мог не думать о смерти, о гибели своих товарищей, которые еще вчера были с ним в одной землянке и писали свои последние письма женам, матерям, детям?!
Да, только желание отомстить врагу за смерть друзей, всеобъемлющую любовь к своей Родине!
Другого было и не дано русскому солдату!
Думаю, восторгаюсь и преклоняюсь перед памятью тех, кто спас мир от черной чумы! И горжусь!!!

Наумов Кирилл, обучающийся 8 Б класса