Одна история войны…

Смелым дорога вперед.
Смелого пуля боится,
Смелого штык не берет.

Война! Какое же страшное слово! А еще страшнее, что с ним мы встречается очень часто. Страшно, что люди гибнут, защищая свою семью, свою Родину, свою Отчизну. Великая Отечественная война 1941-1945гг. унесла огромное количество мирного населения. Война, а точнее фашисты не щадили ни кого: ни детей, ни женщин, ни стариков.
В 2020 году будет отмечаться 75 годовщина победы над фашистами в Великой Отечественной войне.
В годы страшных и суровых испытаний, в сражении против фашистских захватчиков, воевал и мой двоюродный прадедушка Николаев Иван Яковлевич. Родился он в 1915 году. В 1939 году Иван Яковлевич окончил Харьковское Военное училище, после которого был назначен помощником начальника заставы. В годы Великой Отечественной войны мой прадед служил на северо-западном фронте в 31 Армии командиром пулеметного взвода, где и получил ранение в живот. Попал в военный госпиталь, где с ним и произошла история, которая отложила отпечаток на всей его дальнейшей жизни.
Началась бомбардировка военного госпиталя, в котором лежал Иван Яковлевич. Конечно же, всех стали эвакуировать. Мест катастрофически не хватало. И одна медсестра пожертвовала своим местом, тем самым спасла жизнь моему прадедушке.
Встретил день Победы Иван Яковлевич в Украине, сражаясь с бандеровцами. Из многочисленных медалей и орденов, самыми значимыми были: Орден Красной звезды, Орден Отечественной войны и Орден Жукова.
После окончания войны мой прадед очень долго искал свою спасительницу по всевозможным источникам. Писал различные запросы в военные и полевые госпитали, но все безрезультатно. Если бы не она, мой прадед, скорее всего, погиб бы. Смелая медсестра спасла Ивана Яковлевича. Много советских ребят, девушек полегло в том бою, и неизвестно, чем он закончился для нашей спасительницы. Но память о ней и благодарность мой прадед пронес через всю свою жизнь, и даже я, его правнук, знаю про подвиг той отважной медсестры.
После войны, с 1956 года мой прадед проживал в с. Зольное. Иван Яковлевич преподавал военное дело в школе с. Зольное. Умер мой прадед в 1998 году.
Я знаю! Я горжусь!

Кадыков Семен, обучающийся 2 "Б" класса ГБОУ СОШ N 6