Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы

Герои забытой войны

19 февраля 2020 г. в актовом зале ГБОУ СОШ N6 прошёл Урок мужества, посвященный 25-летию начала событий в Чечне.
Обучающиеся 7-11 классов увидели моноспектакль песенника-барда Виктора Куликова "Герои забытой войны". Виктор - ветеран боевых действий, поэтому не понаслышке знает о событиях тех страшных лет.
На встрече присутствовала Ануфриева Галина Ивановна - мама погибшего в Чечне сына-солдата, который был награжден орденом Мужества (посмертно). Теперь средней школе N65 г. Тольятти, в которой учился Александр, присвоено его имя.
Когда включили видеофильм, рассказывающий о трагедии, в зале воцарилась тишина. Каждый присутствующий с тревогой всматривался в хронику событий. Песня, звучавшая с экрана, никого не оставила равнодушной. Многие не скрывали слёз…
- "Стояли насмерть пацаны, приказ нарушить не могли" - пел Виктор о 18-19- летних мальчишках, солдатах 81-го мотострелкового полка г. Самары.
Присутствующие на мероприятии гости - член союза писателей Минкина И.С., настоятель храма в честь иконы Казанской Божией Матери мкр. Яблоневый Овраг протоиерей Николай Манахов, журналист газеты "Жигулевский рабочий" Пещерова Н.В., ветераны педагогического труда Шатько Н. И. и Перерва Л. Д., благодарили организаторов за выступление и отмечали важность таких мероприятий в воспитании школьников.

Педагог-библиотекарь Палушкина Л.М.