Животные-строители

17 мая 2019 г. на главной площади города состоялся конкурс рисунков на асфальте, в котором приняли участие учащиеся 9 "В" класса.
Конкурс рисунков на асфальте проводится Экоцентром Национального парка "Самарская Лука" с 1991 года, стал традиционным и полюбился школьникам. Тема каждый год меняется, но так или иначе связана с проблемой охраны природы нашего края, бережного отношения к растениям и животным. В этом году конкурс посвящен животным, обитающим на Самарской Луке, которые умеют сами строить для себя жилище и убежища. Наши 9-классники нарисовали муравейник, показав в разрезе его строение. Выбор не случаен, ведь мы знаем, что муравьи - неутомимые труженики, их жилище напоминает многоэтажный дом. Устройство муравейника очень продуманное, в нем есть: "коровник", где муравьи держат тлей; "мясная кладовая" для хранения добычи; "хлебный амбар" для хранения зерна; "зимовая камера", в которой муравьи пережидают холод; "солярий" - прогреваемая солнцем камера, в которой муравьи греются; "царская камера", в ней муравьиная матка откладывает яйца; и даже "кладбище" - камера для умерших муравьев и свалка для мусора. Процесс рисования доставил участникам массу удовольствия, а результат оценен жюри грамотой за 2 место. Поздравляем!
Классный руководитель Е.В. Омшина