Время милосердия.

15 февраля в мире отмечается день детей, больных раком. Дата грустная, но ее каждому вполне по силам сделать менее печальной.
В мире насчитывается более 200 разновидностей онкологических заболеваний. При этом ежегодно регистрируются 200 тысяч новых случаев только у детей. Конечно же, далеко не всегда онкология - это приговор. Начатое вовремя лечение и обнаружение злокачественных процессов на ранних стадиях помогают преодолеть болезнь.
Сложнее с психологическим состоянием маленьких пациентов, которые не всегда понимают, почему им приходится испытывать сильную боль, редко общаться со сверстниками и проводить длительное время в больницах.
Дети всегда остаются детьми, даже когда тяжело и долго лечатся от рака. И, конечно, им хочется играть!
На классном часе мы с ребятами много разговаривали на эту тему, рассматривали самые распространенные варианты, как можно помочь малышам в период лечения. И посоветовавшись с родителями, решили собрать денежные средства на приобретение игрушек для онкобольных детей. Правда, чтобы благое дело не стало бесполезным, мы заранее изучили список разрешенных и запрещенных предметов. Связано это с тем, что дети, получающие химиотерапию или облучение, практически не имеют иммунитета, поэтому им нельзя давать предметы сомнительного качества, которые могут еще больше подорвать защитные силы организма. Закупив игрушки мы отправили их в Самарский онкологический диспансер. Выражаю огромную благодарность родителям 1 "А" и 5 "А" классов за помощь.
Каждый ребенок, запертый в больнице, имеет свои заветные желания. И мы попытались их исполнить, чтобы сделать жизнь в больнице хотя бы чуть-чуть ярче.

Классный руководитель 1 "А" и 5 "А" классов: Копытцева М.Н.