"Доброе сердце".

Благородный труд добровольцев был уважаем во все времена. Люди с открытым сердцем, спешащие на помощь другим, - яркий пример того, что в мире ещё не всё потеряно и нельзя терять веру в человека.
Ведь это люди, для которых "доброе дело" - не просто красивая фраза, а ежедневный труд, часто неблагодарный и сложный. Они работают в хосписах, детских домах и приютах для животных, принимают участие в экологических и социальных акциях. Они совершенно бескорыстно, а часто и вовсе в ущерб себе, помогают больным и немощным, участвуют в спасательных операциях.
Работа в заданном направлении проводится и в 5-А классе. Работа пионеров - добровольцев весьма разнообразна. У нас создан единый календарный план мероприятий на год, куда включены спортивные и оздоровительные события, акции ко Дню матери и Дню Победы, другие патриотические программы, "вахты памяти", экологические, творческие.
Пионеры проявляют себя в стремлении оказать помощь трудным детям. В октябре они посещали социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Гармония", чтобы навестить свою одноклассницу и подарить сувениры детям. В ноябре ко Дню матери ребята своими руками изготовили открытки и поздравили ветеранов педагогического труда.
В декабре ребята участвовали в мероприятии по творчеству Эдуарда Асадова, приуроченному ко Дню инвалида, где с удовольствием читали стихи.
Недавно у нас проходила акция помощи онкобольным детям, где ребята делились своими игрушками с нуждающимися. Сейчас мы готовимся поздравить ветеранов ВОВ и детей войны с Новым годом.
Каждый год ребята делают кормушки и на протяжение всей зимы подкармливают птиц, заботятся об уличных животных.
У каждого свой стимул и причины быть добровольцем, но независимо от них, деятельность добровольца заслуживает уважения. Ведь именно из этого множества добрых и искренних поступков формируется совершенно новое общество, в котором ценится взаимопомощь и доверие.

Педагог: Копытцева М.Н.