Чемпионат мира по футболу.

10 декабря 2018 г. во 2 "В" классе прошёл классный час, посвященный Чемпионату мира по футболу.
Чемпионат Мира по футболу - самое важное международное футбольное соревнование. Чемпионат мира проводится Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) и участвовать в нём могут мужские национальные сборные всех стран-членов ФИФА.
Финальные турниры чемпионатов мира проводятся раз в 4 года. В последнее время в них участвуют 32 команды (из них одно или два места автоматически получает команда, получившая такое право по итогам отборочного турнира, и сборная страны-хозяйки чемпионата). Вместе с региональными отборочными турнирами Чемпионат Мира продолжается 3 года.
Игры, похожие на современный футбол, существовали довольно давно у разных народов. Так, например, и в Египте, и в Древнем Риме, и в Китае были игры, похожие на футбол. Однако родиной футбола принято считать Англию. Существует письменное свидетельство, что в 1175 году лондонские мальчишки играли на улицах в достаточно организованный футбол на масленой неделе перед Великим постом.
Первый чемпионат мира по футболу проводился в Уругвае в 1930 году. В нём участвовало 13 команд. Победителем стала сборная Уругвая.
Современный футбол в России узнали лет сто назад в портовых и промышленных городах. В порты его "завозили" моряки-англичане, а в промышленные центры - иностранные специалисты, которых на заводах и фабриках России работало довольно много. Первые русские футбольные команды появились в Одессе, Николаеве, Петербурге и Риге, а несколько позже и в Москве.
Футбол впервые появился в России в конце XIX века. А в 1893 году 13 сентября в Санкт-Петербурге был официально сыгран первый футбольный матч России. Журналист газеты "Петербургский листок" описал то, что он видел: "Суть игры состоит в том, что одна партия играющих старается загнать шар - подбрасывая ногой, головой, всем, чем угодно, только не руками - в ворота противной партии.
Площадь для игры была покрыта сплошь грязью. Господа спортсмены в белых костюмах бегали по грязи, то и дело шлепаясь со всего размаха в грязь…. Все время в публике стоял несмолкаемый смех". Да, наверное, это было незабываемое развлечение для присутствующих на матче. Тогда мы называли футбол английской игрой на воздухе или ножным мячом.

Учитель начальных классов Н.А. Ирабирова