Тематические уроки, посвящённые 25-летию Конституции РФ

12 декабря 2018 г. исполняется 25 лет Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации является Основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство.
В рамках празднования Дня Конституции в школе прошли тематические уроки по темам "Мы - граждане великой России", "Моя Родина - Россия", "Конституция РФ" среди обучающихся 5 Б, 10 А-11 А классов.
Целью мероприятий было способствовать личностному становлению школьника - патриота; стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства, сформировать понятия "закон, порядок, право".
Были проведены беседы о нашей Родине с демонстрацией презентации; о Конституции; о законах и о правах граждан.
Дети рассказывали подробно о символах государства. Все вместе исполнили под фонограмму гимн России.
После этого перешли к основному - правам и обязанностям граждан.
Учитель истории рассказал о дне, когда была принята Конституция - 12.12.1993г.
Конституция - основной Закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью.
Конституция Российской Федерации закрепляет основы конституционного строя, политические и юридические особенности устройства нашего государства. Изучение Конституции Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях является одним из важнейших средств формирования гражданской идентичности личности, понимаемой как связь человека со своей страной, большой и малой родиной.
Подвели итог о том, что ребята многое узнали о Конституции России, о правах и обязанностях граждан.
Что нужно обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, ценить чужой труд, уважать себя и окружающих людей, по достоинству оценить ту страну, где родились и живут.

Учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ N 6 Егоров А.В.