"Не забыть, чтобы не повторить…"

Для обучающихся 6-7 классов 25 октября 2018 г. был проведён вечер памяти, посвящённый Дню памяти жертвам политических репрессий "Не забыть, чтобы не повторить".

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Традиционно в этот осенний день проводятся мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, чтобы почтить память многочисленных жертв репрессий.
Большое внимание на встрече было уделено биографии и творчеству А. Солженицына. Удивительные кадры из фильма "В круге первом" подтверждали факты жестокой расправы над собственным народом.
Особое место на мероприятии было уделено творчеству Анны Андреевны
Вспомнили и других писателей, на страницах книг которых была отражена эта страшная трагедия. Библиотекарь подготовила книжную выставку "Не забыть имена...", посвящённую репрессированным писателям и поэтам, а также литературным произведениям о тех страшных событиях в жизни нашей страны. Книги представлены с аннотациями, которые сразу заставляют задуматься о судьбах людей. Выставка знакомит с такими писателями как: Марина Цветаева, А. Рыбаков, Варлам Шаламов, В. Дудинцев.
На романе А. Рыбакова "Дети Арбата" библиотекарь остановилась особо, рассказывая о судьбе студена Александра Панкратова из интеллигентной семьи. Он был обвинён в антисоветских настроениях, арестован, осуждён по 58-й статье и сослан в Сибирь.
Многие из реабилитированных, слишком многие, не дожили до реабилитации. Те же, кто вернулся из лагерей, всю оставшуюся жизнь не могут забыть тот ад.
С волнением все присутствующие в зале слушали ветерана педагогического труда Шатько Нелли Ивановну о тех страшных событиях, которые коснулись и её семьи: бабушки Тани и деда Михаила. Их и многих других земляков выбросили зимой из товарных вагонов в голой степи Казахстана. Коллективно там строили бараки, начинали разработку угольных месторождений. Будущий город Караганда опоясывали тюрьмы и называли "карлагеря".
"Забвение пережитого - смерть души", - говорил Варлам Шаламов.
Всем,
кто клеймен был статьёю полсотни восьмою,
кто и во сне окружён был собаками, лютым конвоем,
кто по суду, без суда, совещаньем особым
был обречён на тюремную робу до гроба,
кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями,
им
наши слезы и скорбь, наша вечная память!
Вечная память!!!

Классные руководители 6 - 7 классов: Л.М. Палушкина, Е. С. Наумова, Г.И. Довранова, И.Н.Петрова.