Акция "Свеча памяти"

23 ноября 2018 г. в ГБОУ СОШ N 6 прошла акция "Свеча нашей памяти не погаснет", посвящённая жертвам политических репрессий.
На встречу со старшеклассниками и педагогами были приглашены священнослужители Жигулёвского благочиния: священник Кирилл Зимин, священник Вячеслав Андреев, протоиерей Николай Манахов, а также другие гости. В ходе акции собравшиеся посмотрели уникальный фильм, любезно предоставленный к просмотру нашим земляком, учёным, краеведом Юрием Константиновичем Рощевским. В фильме шла речь о некоторых страницах истории села Гаврилова Поляна Самарской области, а именно об Особом Лагерном Пункте N1, существовавшем в этом селе с 1939 по 1954 годы. С замиранием сердца смотрели кадры фильма; впечатление усиливалось от того, что в фильме присутствовали документальные съёмки, фотографии реальных людей, их письма.
Продолжила акцию группа ребят из 9-10-х классов, рассказавших о своём опыте участия в слёте православной молодёжи и крестном ходе от села Ширяево до села Подгоры, во время которого делается непременная остановка возле села Гаврилова Поляна и служится поминальная молитва о безвинно загубленных здесь людях. Также старшеклассники упомянули об установленном в месте захоронения заключенных памятнике 18-ти генералам, расстрелянным в посёлке Барбыш под Куйбышевом 28 октября 1941 года, поведали о судьбе одного из этих генералов - легендарном Я.В. Смушкевиче, прославившемся во время гражданской войны Испании под псевдонимом "генерал Дуглас" и погибшем в самом начале Великой Отечественной войны по т.н. "делу авиаторов".
Со вниманием выслушали собравшиеся о. Вячеслава Андреева, который проникновенно говорил о репрессиях, о том, что мы должны не только помнить о тех страшных годах, но также интересоваться нынешней историей, стараться не забывать о духовности, чтобы не повторить ошибок прошлого. Выступили перед аудиторией и другие гости, призывая всех быть добрее, человечнее, не забывать о прошлом и с надеждой смотреть в будущее. Думается, встреча оказалась интересной и полезной всем собравшимся.
Е.В. Омшина, классный руководитель 9 "В" класса