9 ноября 2018 г. на базе ГБОУ СОШ N 6 г. Жигулевска состоялась ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОЛОГИИ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ШКОЛЕ И В ВУЗЕ".
В качестве соорганизаторов мероприятия выступили:
- Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа N 6 г. Жигулевска (ГБОУ СОШ N 6);
- Некоммерческое партнерство "Общество преподавателей русского языка и литературы" ("РОПРЯЛ");
- филиал Частного образовательного учреждения высшего образования "Самарская гуманитарная академия" в г. Тольятти (филиал ЧОУ ВО "СаГА" в г. Тольятти).
Мероприятие было организовано и проведено в целях:
- обмена методическим опытом педагогов образовательных учреждений различного уровня;
- развития и укрепление взаимодействия и партнерских отношений между преподавателями лингвистических дисциплин вузов и школ;
- выявления и обсуждения актуальных проблем в области лингвистики и филологии и методики преподавания соответствующих учебных курсов и дисциплин.
Работа конференции велась по ряду актуальных направлений языковой подготовки в школе и в вузе:
- методика преподавания иностранных языков;
- методика преподавания русского языка и литературы;
- методика преподавания русского языка и литературного чтения в начальных классах.
В качестве сопредседателя оргкомитета, модератора и докладчика в работе конференции активное участие приняла зав. кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин филиала, кандидат филологических наук, доцент Лосинская Елена Владимировна.
В качестве очных участников и докладчиков выступили учителя и преподаватели иностранных языков, русского языка и литературы образовательных учреждений городов Тольятти и Жигулевска, а также Ставропольского района.
По итогам конференции планируется издание сборника материалов (с присвоением ISBN), который будет предоставлен всем участникам, а также размещен на сайтах организаторов конференции.