Спортивные животные Самарской Луки

11 мая на площади Мира прошёл традиционный конкурс детского рисунка на асфальте. В этот раз главными героями конкурса стали "спортивные животные", обитающие на Самарской Луке, т.е. животные, обладающие какими-то особенностями, благодаря которым они могли бы считаться лидерами в каком-либо виде спорта.
И вновь команда 8 "В" принялась за работу: с помощью интернета узнали, какие представители животного мира обитают на Самарской Луке, чем они отличаются от своих собратьев. Было решено изобразить птицу зимородка в привычной ему среде. Эта красивая оранжево-зеленая околоводная птица - незаурядный рыболов. Интересно, что даже свои гнезда зимородок строит из мелких косточек рыб, а не из веточек, прутьев и соломинок, как другие виды пернатых. У нас зимородок встречается нечасто, главным образом вдоль берегов небольших речек. Отличительная особенность заключается в том, что зимородок занимается подводной ловлей: высмотрев рыбку, он стремительно бросается в воду и своим длинным клювом хватает добычу. Было решено создать серию рисунков, показывающих различные стадии рыбной ловли. А в целом рисунок нашей команды представлял изображение пересекающихся олимпийских колец с историей о зимородке. Надо сказать, что жюри конкурса оценило творческий замысел ребят и присудило им 1-е место. Поздравляем с победой!
Е.В. Омшина, классный руководитель 8 "В" класса.