Учебно - деловая игра "Выборы в Маленькой стране".

Среди обучающихся 2-х классов была проведена учебно-деловая игра "Выборы в Маленькой стране". Игра проводилась с целью повышения уровня правовой культуры будущих избирателей, побуждения к изучению избирательного права и избирательного процесса. Участие в игре было познавательным и полезным для всех её участников. Ребята получили возможность на практике познать азы избирательного процесса и избирательных технологий, проявить свои творческие способности. В роли "кандидатов" выступают любимые сказочные персонажи: Буратино, Мальвина, Красная Шапочка, Чипполино. "Кандидаты" формировали свои "партии": Буратино- "ПАРТИЯ НАХОДЧИВЫХ", Мальвина - "ПАРТИЯ ВОСПИТАННЫХ", Красная Шапочка- "ПАРТИЯ СМЕЛЫХ", Чиполлино- "ПАРТИЯ СПРАВЕДЛИВЫХ". Они составляли с помощью родителей свои "предвыборные программы" и знакомили с ними своих "избирателей" - "жителей Маленькой страны".
Ответственным для всех участников игры - выборов стал день голосования. Была подготовлена урна для голосования и бюллетени.
После проведения игры - выборов были оглашены результаты голосования.
В выборах с небольшим отрывом победил "кандидат " Буратино - "ПАРТИЯ НАХОДЧИВЫХ".
Я участвовал в игре "Выборы в Маленькой Стране". Игра мне показалась интересной и поучительной. Помню, как я с мамой ходил на избирательный участок, когда проходили выборы. Мне было интересно наблюдать, что делают взрослые. В этой игре я сам побывал "взрослым", голосовал как мама. Я голосовал за Буратино. Мне понравилась его "избирательная программа". Патрахин Максим.

Учитель начальных классов Ануфриева Л.Н.