"Присягаем любовью к Отечеству"

25 ноября 2017г. в России отмечался профессиональный праздник День морской пехоты, который берет начало с 1705 года со времен Петра Великого. Это очень трудная и ответственная служба была создана для служения в адмиралтействе и портах Российского флота.
В современную эпоху морская пехота в России была возрождена в 1939 году, что, несомненно, помогло в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.
Морские дивизии, бригады, полки и батальоны прославились героизмом и своей особой стойкостью. "Черными дьяволами" враг прозвал морских пехотинцев, на фронтах они проявляли массовую отвагу и небывалое мужество.
"Там, где мы - там победа!" - девиз морской пехоты ВМФ России.
На счету российской морской пехоты - победы при Гангуте и Чесме, штурмы Измаила и Корфу, оборона Севастополя и Порт-Артура.
В канун Дня морской пехоты в соединении спецназа Центрального военного округа г. Тольятти, дислоцированного в Самарской области, прошла акция под эгидой регионального отделения Юнармии, посвященная памяти бойцов морской пехоты, погибших при исполнении служебных обязанностей. Сопровождалось это мероприятие проведением круглого стола по теме "Патриотическое воспитание детей и молодежи, состояние и перспективы его развития".
В мероприятии приняли участие представители общественных и ветеранских организаций Самарской области, юнармейские отряды, военнослужащие, кадеты и воспитанники военно-патриотических организаций, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий. Они возложили цветы и венки к памятнику героям, погибшим при исполнении служебных обязанностей, и посетили концерт, приуроченный бойцам морской пехоты.
На это праздничное мероприятие были приглашены учащиеся нашей школы для вступления в региональное отделение Всероссийского детско - юношеского военно- патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ" Самарской области. Десять самых лучших ребят 5-6 классов в торжественной обстановке, облаченные в военную форму морских пехотинцев, с гордостью дали клятву любви и верности своему Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, бороться за правду и справедливость, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Одним из главных моментов клятвы были слова: "Быть патриотом и достойным гражданином России". Знамя и отличительные знаки отряду вручил Герой России полковник в отставке Александр Стержантов.
Нам, педагогам, хочется надеяться, что наши мальчишки и девчонки с честью и гордостью пронесут высокое звание юнармейца.
Участие в соревнованиях, в военных играх, слетах, поможет им стать физически крепкими, закаленными, выносливыми. Ребята будут все больше и больше узнавать историю страны и военно- исторического наследия Отечества, расширят знания об истории и выдающихся людях "малой" Родины. Не сомневаемся, что у наших "юнармейцев" появится мотивация к прохождению военной службы и готовность стать профессиональными военными.
Все положительное в человеке воспитывается с детских лет и имеет продолжение с вступлением во взрослую жизнь. Думаем, что так и произойдет с нашими воспитанниками.
И еще нельзя не поблагодарить Владимира Петровича Боброва, депутата Думы г.о. Тольятти, которому принадлежит инициатива создания в нашей школе военизированного отряда. Благодаря ему была приобретена военная форма для юнармейцев и оказана помощь в участии наших детей в торжественном мероприятии, посвященном Дню морской пехоты, которое надолго останется в памяти наших ребят.
От всей души мы поздравляем Владимира Петровича с вручением ему медали за работу с подрастающим поколением! Надеемся, что наша совместная работа в данном направлении принесет свои положительные плоды в воспитании наших детей.

Учитель русского языка и литературы И.Н. Петрова, зам. директора по ВР Е.С. Наумова