19 мая - День Пионерии.

Официально этот праздник отмечался с 1922 года, но после распада Советского Союза, праздник утратил свое прежнее значение.

Так совпало, что День Пионерии приходится практически на конец учебного года, так что в этот день подводились итоги учебной и общественной жизни каждого класса, объявлялись и поощрялись лучшие пионерские отряды. А вечером, возле огромного костра под гитару пели пионерские, патриотические, военные и туристические песни.
Сегодня этот праздник назван иначе День Детских Общественных Движений. Но для ребят, как и раньше были организованы различные мероприятия. Соревновались учащиеся по параллелям: 5 - 7 классы. Каждый класс разделился на спортсменов и интеллектуалов. Спортсмены проходили этапы на стадионе "ТРУД" - это прыжки в длину, бег 100 м, отжимание, пресс и многое другое. Интеллектуалам были предложены умственные конкурсы - собери пазл, отгадай загадки, составь логическую цепочку и т.п.
Дух соперничества не покидал команды до конца соревнований. Места распределили по параллелям. Итоги 6 классов: 1 место - 6 "в", 2 место - 6 "б" и 3 место 6 "а" класс. Также грамотами наградили отдельных учащихся, кто показал себя лучше других.
Хотя сейчас нет октябрят, пионеров и их вожатых - комсомольцев и они не проводят такие яркие и запоминающиеся сборы, концерты, парады, и не зажигают пионерских костров, но для наших современных детей День Детских Общественных Движений тоже надолго останется в памяти.
Классные руководители 6 "А" и 6 "Б" классов: Жигалова И. А., Сюлина М. В.