Акция "Читаем детям о войне"

4 мая 2017 года в 11.00 прошла VIII Международная Акция "Читаем детям о войне". Ее участниками стали обучающиеся 3-6 классов ГБОУ СОШ N6.

Эпиграфом мероприятий были слова А.С. Пушкина: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие".
Придерживаясь слов великого русского писателя, был подготовлен материал о героях нашего края, одна из которых была А.А. Деревская. Дети узнали о героическом подвиге женщины, которая воспитала в годы Великой Отечественной войны 48 детей. Ребят очень тронула информация о детях блокадного Ленинграда, которые не могли даже сидеть, они лежали вдоль берега Волги. Именно таким, тяжело больным, отдавала свою душу и частичку сердца Александра Аврамовна. О её судьбе ребята узнали из книги Ирины Шкаровской "Александра Деревская и её семья". Школьников удивила выдержка, теплота души героической женщины, так как многие из её приёмных детей были в плену у немецко-фашистских захватчиков, видели ужасы и зверские расправы над советским населением, потеряли родителей, братьев, сестер.
В 1977 году режиссёром О. Михеевым был снят фильм "Праздник печёной картошки", в котором рассказывается о судьбе Александры Аврамовны Деревской.
В книге И.С. Минкиной "Поющие славу" одна из глав "Саня" рассказывает о судьбе юного паренька- пулемётчика, который героически сражался, защищая Родину. Прототипом главного героя Саньки является постоянный гость городских мероприятий С.Г. Минкин. Читая стихотворение И.С. Минкиной "За нас двоих", библиотекари рассказали историю его написания:
За нас двоих сквозь битвы беды
Дойди до финишной черты-
До нашей праведной Победы
Хотя бы ты...; хотя бы ты…
В заключении встречи ребята подготовили поэтические чтения, вкладывая в них патриотизм и любовь к Родине.

Педагог-библиотекарь Л.М. Палушкина