День заповедников и национальных парков России

Всероссийский День заповедников и национальных парков появился в календаре 100 лет назад, впервые его отметили в 1997 году. Инициаторами учреждения праздника выступил Центр охраны дикой природы при поддержке Всемирного фонда дикой природы. За основу даты праздника был взят день, в который был создан первый российский заповедник. Это событие произошло 29 декабря 1916 года (что соответствует 11 января по новому стилю). Баргузинский заповедник, расположенный на берегу Байкала, по сей день продолжает выполнять свои задачи.
С тех пор ежегодно 11 января российские экологи и все те, кому небезразлично сохранение природы, отмечают этот день. Майя Михайловна Андрианова рассказала ребятам о заповедной системе России, объяснила разницу между заповедниками, национальными парками, заказниками. Школьники с интересом слушали представленную в презентации нужную и полезную информацию, активно отвечали на вопросы, с удовольствием выполняли предложенные им задания.
Хочется надеяться, что 2017-й год, объявленный в России годом экологии, окажется поворотным в сознании населения нашей страны, предоставит много возможностей не только задуматься о необходимости охраны окружающей среды, но и предпринять с этой целью конкретные шаги.
Омшина Е.В., классный руководитель 7 "В" класса.