"В дружбе народов - единство России!"

Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…".Исторически сложилось так, что Россия - родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее. Мы никогда не забудем пример истинной дружбы и сплоченности, когда в годы Великой Отечественной войны весь многонациональный тогда советский народ встал на защиту своей Родины и отстоял ее свободу.Те, кто родился еще в СССР, помнят главную идею государства о единении наций. Дети 60-80-х с удовольствием переодевались на утренниках в национальные костюмы других республик, пели песни других народов, учили стихи и танцевали их национальные танцы. Вряд ли современные дети и молодежь - новое поколение - знают, что это такое. Многие добрые инициативы советских времен, казалось бы, навсегда утрачены. Но нет! В ДК "Юбилейный" ежегодно проходит фестиваль национального творчества "Венок дружбы".Ребята 4-Б класса представляли украинский народ. Собрали домашнюю утварь украинской хаты. Приготовили национальные блюда:борщь с пампушками, вареники со шкварками. Настя Балышева одела вышиванку, а Настя Шутилова провела национальную игру "Веточка". На празднике было весело, чувствовалась сплочённость и единение всех участников.
Классный руководитель: Голынская Л.И.