Рейд по проверке сохранности учебников.

16 -17 ноября 2016 г. в ГБОУ СОШ N 6 проходил рейд по проверке сохранности учебников.
Главный помощник в учебе - учебник.
Он молчаливый и добрый волшебник,
Знания мудрые вечно хранит.
Ты сбереги его праздничный вид!
Сразу в обложку его оберни,
Ручкой не пачкай, не рви, и не мни.
Славный учебник научит всему -
Будь благодарен за это ему!
Цель рейда - научить ребят правильному и бережному отношению к библиотечным учебникам.
Проверялось наличие учебников на уроке, наличие обложки, а также внешний вид учебников. Рейд проводился в 1-х - 11-х классах.Проверку проводили представители школьного самоуправления под руководством педагога-библиотекаря Палушкиной Л.М.В результате рейда комиссия сделала следующие выводы: большинство учащихся содержат учебники в хорошем состоянии, носят их согласно школьному расписанию и следят за санитарным состоянием согласно Правилам пользования библиотечным фондом, с которыми все учащиеся были ознакомлены при получении учебников. Среди учащихся начальной школы самое бережное отношение к учебникам было выявлено во 2 "А" классе (учебники в обложках, подписаны, в каждом есть закладка). Благодарим классного руководителя Колокольчикову О.А. которая каждый учебный год подходит проблеме сохранности учебников серьезно и ответственно.
Бережное обращение с учебниками было отмечено в следующих классах: 4 "А" класс (кл. руководитель Литвякова М.В.);3 "А" класс (кл. руководитель Копытцева М.Н.). В среднем звене хорошая сохранность учебников в 8 "Б" классе (кл. руководитель Приходченко Л.А.). Есть учащиеся, которые, получив учебники в школьной библиотеке, относятся к ним небрежно с первых дней учёбы. С учащимися, у которых учебники без обложек или требуют мелкого ремонта (подклеить, заменить обложку, стереть ластиком пометки) была проведена беседа "О бережном отношении к школьному учебнику". Это относится к учащимся 5 -7 классов. Надеемся на изменение ситуации в лучшую сторону, на сознательное отношение каждого ученика к своим первым помощникам в учебе - школьным учебникам.
Педагог-библиотекарь Л.М. Палушкина