Парус надежды

В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них…

Слово сохраняет историю Рода. Культуру. Обычаи. Сохраняет нацию.
С таких слов 14 октября 2016 г. в библиотеке школы N6 началось мероприятие, посвящённое 202 годовщине со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
Библиотекарь филиала N11 Киселёва Татьяна Григорьевна познакомила ребят с биографией поэта, рассказала о родословной Михаила Юрьевича.
Из презентации школьники узнали о жизни родителей поэта и глубоко сочувствовали безвременной кончине его матери.
Для многих было открытием, что Лермонтов был ещё и замечательным художником. Об этом достоинстве поэта была подготовлена презентация "Лермонтов-художник". Юные любители поэзии 4"А" класса эмоционально и красочно передавали образы лермонтовских героев, раскрывая свой внутренний мир, богатство души.
Педагоги Петрова И.Н. и Литвякова М.В. активно дополняли учеников, подготовивших сообщения о жизни и творчестве поэта. Очень растрогало школьников стихотворение "Нищий". Ребята много рассуждали о поступке человека, который вместо куска хлеба положил в протянутую руку камень.
В заключение мероприятия ребята участвовали в викторине, показывая свою внимательность к услышанному сообщению на встрече, а самые активные ребята получили закладки со стихами М.Ю. Лермонтова.
Мероприятия по творчеству М.Ю. Лермонтова проходили в библиотеке в течение всего дня. Школьники разного возраста читали у книжной выставки "В тот чудный мир тревог и битв" любимые стихи: "Парус", "Туча", "Бородино" и др. и слушали сообщения о нелёгкой судьбе поэта.
Педагог-библиотекарь Л.М. Палушкина