"День птиц"

22 апреля 2016 года в нашей школе среди ребят 6-х классов прошла игра "День птиц". Птица года в России избирается ежегодно Союзом охраны птиц России, начиная с 1996 года. Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, проводятся детские конкурсы рисунков и другие мероприятия. Союзом охраны птиц России выбирает птицу года, руководствуясь следующими критериями:
- Птица должна быть широко распространена, чтобы как можно больше людей могли участвовать в ее изучении и охране;
- она должна быть хорошо узнаваемой, чтобы ее могли легко определить в природе не только специалисты-орнитологи;
- вид должен быть таким, чтобы все желающие могли оказать конкретную помощь в решении проблем птицы года.
Титул птицы года-2015 получила горихвостка, а года-2016 - удод.
Удод - одна из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны, отвечает всем этим требованиям.
Игра состояла из 6 интересных заданий:
1. "Разминочка. Думай и вспоминай"
2. "Ну-ка прочитай"
3. "Загадки"
4. "Знатоки сказок"
5. "По словесному портрету ты скажи нам - кто же это?"
6. "Знаю и отгадаю".
Ребята дружно, весело, с интересом отвечали на вопросы, вспоминали названия сказок, где эта птица встречается, выполняли задания, разгадывали загадки.
Победителями стали:
1. Зубарева Мария - 1 место 24 балла 6 "А" класс
2. Скворцова Ксения - 2 место 18 баллов 6 "Б" класс
3. Благодарная Виктория - 3 место 17 баллов 6 "В" класс
Спасибо победителям и всем ребятам, принявшим активное участие в игре "День птиц".
Учитель ИЗО: А.Н.Китайская