Вспоминая Афган.

19 февраля в ДК "Юбилейный " состоялась долгожданная встреча. К ней готовились все участники. В эти дни россияне вспоминают особую дату. 15 февраля 1989 года Советский Союз вывел свои войска из Афганистана. Закончился, как теперь говорят, военный конфликт. Учащиеся 9-ых классов были приглашены на встречу с бывшими воинами- афганцами и людьми, имеющими прямое отношение к нашей армии. Красочно оформленный зал напоминал о теме предстоящей встрече. Выступление ведущих проникновенным голосом, сообщавшим о событиях того времени, не давали аудитории потерять интерес к мероприятию. Слайды компьютерной презентации, кадры документальной хроники помогали нам, зрителям вспомнить те дни. В фильме мелькают лица наших мальчиков, побывавших в Афганистане. Вот они на бронетранспортере, на танке, в полевых условиях. Чужое солнце ярко светит, ослепляя наших солдат. Зал оживился, когда слово предоставили полковнику Абрамову Виктору Николаевичу. Рассказ был не долгим, но очень проникновенным. Особенно поразила история, когда на нейтральной территории встретились группа наших офицеров и группа душманов. Тогда дружеский жест показали именно афганцы. Они добровольно, по велению сердца собрали грибы, которые росли в том месте и подарили их "шурави". Виктор Николаевич сказал, что даже тогда, в разгар военных действий, среди афганцев находились люди, которые уважали нас и понимали, что наши солдаты на этой земле не завоеватели. Запомнилось выступление Заводского Александра Федоровича. Во время выступления Жеребцова Александра, солиста группы "Ретро" произошла словно перекличка поколений. Один из присутствующих ребят принес гитару. Будто один музыкант передал музыкальную эстафету другому. Вспомнили мы и погибших учеников нашей школы Кондальцева Владимира и Гадалина Евгения.
В заключении ребята поблагодарили за проникновенный рассказ и выразили надежду на дальнейшие встречи.

Классные руководители: Довранова Г.И., Китайская А.Н.