Покормите птиц зимой!

Каждую зиму среди школьников проводится акция "Покормите птиц!". В преддверии этой акции ребят пригласили на игровую программу, посвященную Дню Зиновия-синичника. Считается, что именно в эти дни синицы перебираются поближе к человеку, чтобы получить пропитание в холодные зимние дни, когда их естественного корма становится мало. В старину наши предки знали множество примет, поговорок и пословиц, связанных с птицами. Маленьких пичуг берегли, старались подкормить, заботились, чтобы как можно больше их дожило до весны, когда крестьянам ох как нужна помощь и защита от вредителей садов и огородов! А что же мы, ныне живущие в городах, знаем о наших маленьких пернатых соседях? Программа, подготовленная сотрудниками Экоцентра, порадовала умелым сочетанием разнообразных игровых форм и тщательно подобранным информационно-познавательным материалом. Ученикам нужно было проявить внимание, наблюдательность, эрудицию, чтобы соотнести изображение пичуги с описанием её клюва; подобрать для "своей" птицы подходящий корм; разгадать кроссворд "Зимующие птицы". Конкурсы чередовались один за другим, участники игры отвечали на вопросы о правилах зимней подкормки птиц, угадывали название птицы с помощью описания своей команды, по памяти заполняли таблицу с зимующими в наших краях птицами. В завершение игры ребята смогли проявить творческие способности, подключить фантазию, чтобы убедить собравшихся в том, что именно символ их команды "Сойка", "Щегол", "Лазоревка", "Свиристель" самая-самая яркая, нарядная, полезная для людей птица. Не очень-то ориентируясь в повадках и особенностях перечисленных птиц, ребята проявили смекалку и сделали акцент на окрасе оперения, применили те знания, которые получили в ходе игры, а одна из команд удивила жюри неожиданным сравнением окраски головы щегла с цветами флага Польши. Креативно, ничего не скажешь! При подведении итогов была выявлена команда лидеров "Свиристели": Даша, Вадим, Ильдар, Даниил, получившие в награду сладкий приз и большой настенный календарь. Но и остальные ребята не чувствовали себя проигравшими. Каждый получил на память о встрече календарик с изображением животного, обитающего на территории Национального парка "Самарская Лука".
Благодарим сотрудников Экоцентра Андрианову М.М., Болденко С.Ю. и Жэбину Ю.А. за профессионализм в просвещении школьников и неутомимое желание посеять в душах современной ребятни сострадание к "братьям нашим меньшим".
Классный руководитель Е.В. Омшина