Менделеевские Чтения

В феврале в Москве при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации прошел юбилейный X Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ учащихся имени Дмитрия Ивановича Менделеева, в котором мне довелось принять участие.
Торжественное открытие конкурса и конкурсная защита работ проходили 8 февраля в РХТУ им. Д. И. Менделеева в день 180-летнего юбилея великого русского ученого, который также считается Днем Российской науки.
Кроме непосредственно конкурса научно-исследовательских работ, участников ждали Чтения им. Д.И. Менделеева "Соратники и друзья Дмитрия Ивановича Менделеева в науке и искусстве", посвященные памяти ученого, а также День открытых дверей в РХТУ им. Менделеева. Было интересно ознакомиться с устройством университета, требованиями к абитуриентам, узнать о "подводных камнях", поджидающих при поступлении.
Конкурсантов не оставили и без культурной программы. Кроме посещения Московских театров и обзорной экскурсии по столице, каждый, в зависимости от своей специализации и увлечений, был приглашен в Государственный Дарвиновский музей или Государственный музей А.С. Пушкина. Мой выбор в данном случае пал на музей им. Дарвина, поскольку как моя настоящая, так и будущая деятельность связана непосредственно с естественнонаучной направленностью, на которую и ориентирован музей.
В заочном отборочном туре участвовало около 2000 исследовательских работ, среди которых в очный этап прошло и мое исследование, посвященное оценке состояния вод реки Волги в черте города Жигулевска. Актуальность исследования следует из того, что загрязнение пресных вод является одной из самых важных экологических проблем человечества. Решение подобных местных вопросов - небольшой, но осязаемый шаг к решению этой проблемы.
В итоге, на Всероссийский конкурс приехали 320 участников из самых разных регионов России. В каждой секции было представлено до 35 докладов, по итогам работы жюри определялись один победитель и два призёра, а также 2-3 лауреата конкурса в различных номинациях, таких, как "лучшее оформление", "перспективное исследование" и другие. Из запоминающихся работ моей секции - "Исследования по экологии и географии" - стоит отметить проекты, посвященные таким актуальным проблемам, как загрязнение окружающей среды, здоровье человека, благоустройство памятных природных объектов и многим другим. Победители и призеры конкурса были выдвинуты на премии в рамках приоритетного национального проекта "Образование" по направлению "Поддержка талантливой молодёжи". Несмотря на то, что мне не удалось занять призового места, конкурс оставил массу приятных эмоций. Каждый участник получил диплом финалиста X Всероссийского конкурса имени Д.И.Менделеева и памятную медаль "Юный исследователь".
В ходе конкурса мне удалось узнать много полезной и важной информации о деятельности великого ученого и его вкладе в российскую и мировую науку, получить возможность набрать положительный опыт защиты работ. Надеюсь, что подобные мероприятия будут проводиться как можно чаще, а интерес подрастающего поколения к науке не угаснет и в дальнейшем.
Выражаю благодарность за помощь в организации поездки директору филиала ОАО "РусГидро" - "Жигулевская ГЭС" Олегу Владимировичу Леонову.
Сучкова Марина, ученица 11 класса ГБОУ СОШ N6