Спасатель - звучит гордо.

13 декабря учащиеся 7-ых классовГБОУ СОШ N 6 побывали на необычной экскурсии, которая поводилась на базе Центроспаса " Службы спасения". Проводил её Сальников С.В., рассказывая о буднях своей службы простым, доступным языком. Несомненно, ребятам было интересно все. Особенно осмотр служебного автомобиля и всех приспособлений, необходимых для спасения не только людей, но и животных. Очень повеселил рассказ офицера о спасении коровы.
Однако то, что увидели и услышали ребята в части 63- ПЧФГКУ не ожидал никто из присутствующих. Пожарная часть встретила юных гостей по-деловому строго, но приветливо. Сразу было видно, здесь нас ждали. Свою экскурсию начальник караула Воронов К.О. начал с осмотра стенда, где ребята увидели фотографии людей, охраняющих покой родного города и их будни.
Что можно увидеть в пожарной части? Конечно же, спецавтомобили. Их в части три. И каждый предназначен для определённых целей. А попасть в кабину этих замечательных машин и посидеть на месте водителя и команды оказалось просто, потому что Константин Олегович гостеприимно распахнул дверцы для ребят. Далее ребятам показали учебный класс, где свободные от службы сотрудники изучали документы. Ученики ещё раз убедились, что и во взрослой жизни им потребуются знания, полученные не только в школе. Заглянули гости и в комнату отдыха, где есть всё необходимое для работы и отдыха.
Никогда не забудут ребята и то, как быстро и в положенный нормативом срок офицер переоделся в костюм, который одевают пожарные на вызов. Мало кто из нас, в мирной жизни задумывается, сколько весит полная экипировка. Вот почему подросткам напомнили о вреде пагубных привычек и о необходимости соблюдения здорового образа жизни.
Допустили семиклассников и в диспечерскую, куда стекаются все звонки о возможных возгораниях. Присутствующим рассказали и о серьезности ложных звонков, которые не остаются безнаказанными для горе - шутников. Ребята задавали разные вопросы, стараясь вникнуть в работу пожарной части. Очень понравился ответ на вопрос : " Какое дежурство вы считаете удачным?" - " Когда нет вызовов на пожар"
Казалось, удивить детей уже не чем. Но не тут - то было. Дальнейшее разворачивалось и происходило как по сценарию фильма - катастрофы. И режиссёром стал лейтенант внутренний службы Ильин А. С. Попросив выйти на улицу, он стал объяснять гостям что происходит. Нам, мирным гражданам, стало немного не по себе от внезапно сработавшей тревожной сигнализации. С виду спокойная часть немедленно пришла в движение. Взревели двигатели мощных автомобилей, распахнулись двери боксов и на плац перед зданием пожарной части выехали три красных автомобиля. Вокруг них деловито заспешили боевые расчеты , уже одетые в спецодежду . Деловито , без суеты и торопливости , они начали разворачиваться в боевом порядке . Андрей Сергеевич пояснил, что очаг возгорания находится на втором этаже и есть пострадавший. Ребята, затаив дыхание, следили за дальнейшими действиями. Каждый точно знал, где необходимо находиться и что делать согласно штатной обстановке. Тишину нарушали лишь рев двигателей, да работающие рации. Наконец, вынесли на носилках условного пострадавшего, которому немедленно была оказана первая реанимационная помощь. Ребята сначала засмеялись, но лейтенант напомнил, что такие меры спасают жизнь человеку. "Яша" , так назвали условного пострадавшего , был в безопасности .
Спасатель - это не только профессия, это образ жизни. Они ежедневно помогают сотням пострадавшим, рискуя жизнью. Они приходят на помощь в любой критической ситуации, проявляют свою храбрость благо людей. Но не каждый день мы проявляем благодарность этим отважным людям.
27 декабря в стране отмечается День Спасателя. Мы поздравляем этих смелых людей, желаем им долгой жизни, крепкого здоровья, а также как можно меньше опасной работы.
Чрезвычайных ситуаций бывает множество порой.
Спасатель заслужил оваций,
России истинный герой !
Пусть храбрость, сила и отвага
Не покидают никогда,