Зримая связь поколений.

Готовимся к юбилею школы: по велению души. 6 декабря в 7 "Б" на классный час пришла одна из старейших учителей Шатько Нелли Ивановна. В рамках подготовки к юбилею школы учащимся класса было предложено подготовить интервью. Нелли Ивановна с удовольствием согласилась рассказать о своей работе в школе. В назначенный день, без опоздания, чувствуется старая закалка школьного наставника. Сказать, что ребята внимательно слушали рассказ, значить ничего не сказать. С самого начала Нелли Ивановна заинтересовала учеников, рассказав о ровесниках современных учеников. Было видно по глазам, что рассказ старого учителя никого не оставил равнодушным. Сравнивая себя, ребят 21 века и таких же, но только из 20 -го, мои ученики задумались. Особенно трогательными были воспоминания о военном детстве и тяжелом положении в послевоенное время. Семиклассники слушали рассказ, а я наблюдала за детьми и гостьей. За время разговора Нелли Ивановна не присела, а оставалась на ногах (так привычней), да и обстановка для неё была не новой, как - будто она и не уходила из школы. Перед глазами детей разворачивалось полотно жизни не только Нелли Ивановны, но и жизни Яблоневого Оврага. Она много и увлекательно говорила о своих бывших учениках. Говорила о простых и понятных каждому человеку понятиях. И ребята слушали её, затаив дыхание. Урок пробежал незаметно, пришло время прощаться, но Нелли Ивановна пообещала прийти еще раз и привести своих учеников, которым, без сомнения, есть о чём рассказать молодому поколению.
Классный руководитель 7 "Б" Довранова Г.И.